Наверх
10:41, 22.06.2020

Самарцы оплачивают воду проекторами и машинами

Самарцы оплачивают воду проекторами и машинами
Фото: Финансы и право
Карантин подходит к концу, а значит придётся платить по счетам.

Жители Самары накопили большие долги за коммунальные услуги, а из-за введенных мер поддержки населения по отсрочке платежей суммы увеличились значительно.

Службам, содержащим на эти деньги коммунальное хозяйство, приходится продумывать новые способы взыскания долгов.

Так, осенью прошлого года в Самаре была организована система «Дорожный пристав». Приставы совместно с ГИБДД устраивали рейды по отлову должников. Выставляли специальную камеру, фиксирующую номера, при совпадении с базой должников - останавливали машину, предлагая оплатить долг на месте. А если сумма была значительная или по другим причинам оплатить на месте не получалось, то автомобиль отправлялся на штрафстоянку до погашения долгов.

эвакуация автомобиля

Фото: ФССП России

«Дорожный пристав» за 2 недели собрал около трёх миллионов рублей - система работает. Рейды планируют сделать регулярными: вероятно, после окончания карантина они возобновятся.

Многие привыкли думать, что взыскание долгов через суд - процесс длительный. Но так было раньше. Сейчас всё быстро - бывает и не узнаешь, что проходишь по делу в суде. Кредитор получает судебный приказ и направляется к приставам. Судебные приставы технично возбуждают исполнительное производство, в ходе которого:

• должника могут ограничить в правах - лишить права пользования транспортным средством;

• арестовать имущество и выселить;

• принудительно списывать с банковских счетов или зарплатной карты средства для погашения долга.

микроволновка

На сайте судебных приставов можно найти много интересных лотов, выставленных на торги: здание насосной станции, плуг, культиватор, комбикормовая установка, тестомес,

продажа изъятого за долги имущества

женская одежда,

лот на продажу изъятого имущества

интерактивная доска, проектор, сенсорный уголок

изъятое имущество

и даже коров разных пород!

стоимость изъятого имущества

Но самый часто встречаемый лот - автомобиль!

продажа изъятого автомобиля

А ведь от нас в первую очередь зависит, какой город будет вокруг нас. Мы жалуемся на устаревшее коммунальное хозяйство в то время, когда у самарцев накопились огромные долги абсолютно перед всеми предприятиями Самары.

Например, Самарскому филиалу “ЭнергосбыТ Плюс”, поставляющему городу тепло и горячую воду, денег за услуги должны 4900 самарцев - так постановил суд. С этих должников в ближайшее время в принудительном порядке будут списаны суммы с банковских счетов или с зарплатной карты. А далее - арест имущества. Объём неплатежей превысил 1,8 млрд рублей на 1 июня 2020 года. Совокупная сумма ужасает своими размерами. В осознанное время живем - нужно понимать, что копить долги бесполезно - их в любом случае взыщут, только неприятными способами.

Сначала попытаются урегулировать в досудебном порядке: пришлют извещение о задолженности, претензию к должнику, вывесят списки на подъездах. Если это не поможет, то перейдут к судебным разбирательствам. Компания подаст иск о взыскании задолженности с суммой долга, штрафными санкциями, расходами на отключение и подключение услуги и судебными издержками. В этом случае сумма значительно вырастает, придётся платить больше, чем требовалось.

Если и после вынесения приговора должники отказываются платить по счетам, то сразу обращаются к судебным приставам. Но дешевле и спокойнее платить сразу, не так ли? К тому же через пару месяцев откроются границы, а кто-то не сможет улететь из-за долгов за горячую воду и отопление на теплое море.

налоговая служба

А ведь коммунальщики идут навстречу должнику. В том же Самарском филиале “Энергосбыт Плюс” при оплате всей суммы долга, пени, начисленные до 1 апреля 2020 года, автоматически списываются. Также тем, кто попал в трудное финансовое положение энергетики предлагают оформление соглашения о реструктуризации долга на сумму от 5 000 до 50 000 рублей на срок от 3 до 6 месяцев. Заключить такое соглашение можно дистанционно, предоставив сканы или скрины документов и заполнив заявление на сайте.  Все гораздо проще, чем кажется. И уж точно безопаснее, чем сидеть и ждать, пока банковский счёт обнулится или машина окажется на штрафстоянке.

судебные приставы

Уважаемые самарцы, платите за воду и отопление своевременно, чтобы ваше имущество осталось с вами.

Анастасия Прогород
Тэги: ЖКХ
Нашли ошибку? Выделите фразу и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии

ПМ22 июня 2020, 09:54
Места создайте псы позорные потом и требуйте что то,и да,я двумя руками против ваших незаконных попрпвок в конституцию.
Лучший комментарий
Согласны с автором?
фараон22 июня 2020, 10:24
- За последнее время доходы замка заметно уменьшились. А ведь вы знаете, что наши бедные графини - вдовы и круглые сироты - живут только доходами с принадлежащей им земли и, кроме себя самих, вынуждены содержать еще и своих родственников, герцога Мандарина и барона Апельсина,чтобы не дать им умереть
Согласны с автором?
фараон22 июня 2020, 10:24
с голоду.. - (с)
Согласны с автором?
Горожанин22 июня 2020, 10:27
Возьмите кредит. B-|
Согласны с автором?
Оттудова22 июня 2020, 10:46
*** в сраку.
Согласны с автором?
Горожанин22 июня 2020, 11:03
Какая позорная власть, кошмар! Вот так, не дай бог, при не зависящих от тебя обстоятельств, возникнут проблемы и ты все, пропал! Если все будет идти так же, то до бунта не далеко.
Согласны с автором?
Горожанин22 июня 2020, 12:54
Рабочие места создайте и нормальную оплату труда.
Большинство не платит, не потому что они плохие, а потому что работают за еду. И просто жрать нечего.
У самого долгов полно. Работаю за *** неофициально. Если пойду официально, будут сдирать Деньги, и просто нечего будет есть.
Согласны с автором?
Иван22 июня 2020, 13:00
Щас долг низачто на любого можно повесить. А потом ходи, доказывай, что Ты не жираф. Ну, хоть не рестреливают как в 37-ом, и то хорошо, терпимо.
Согласны с автором?
Оттудова22 июня 2020, 13:40
В ответ на комментарий пользователя
Рабочие места создайте и нормальную оплату труда.
Большинство не платит, не потому что они плохие, а потому что работают за еду. И просто жрать нечего.
У самого долгов полно. Работаю за *** неофициально. Если пойду официально, будут сдирать Деньги, и просто нечего будет есть.
Айда к нам десятюнчики из тележек ковырять! Ещё очком торговать попутно можно.
Согласны с автором?
Жека рыбак23 июня 2020, 07:24
В ответ на комментарий пользователя
Места создайте псы позорные потом и требуйте что то,и да,я двумя руками против ваших незаконных попрпвок в конституцию.
Отстрелить пару псов. Чтоб на улицу срааались с семьёй выходить и все. Мистер риззо есть такой который на старом мосту с пристовами бадался это не законно. И женщина которая ребёнка в больницу везла с волгаря требовали на месте 300 руб оплатить жесть. А гбдбддд проводили бы ребёнка до больницы. Шака
Согласны с автором?
Жека рыбак23 июня 2020, 07:30
В ответ на комментарий пользователя
Щас долг низачто на любого можно повесить. А потом ходи, доказывай, что Ты не жираф. Ну, хоть не рестреливают как в 37-ом, и то хорошо, терпимо.
Типо расстрел ты че существо безликое. Ты человек они это уничтожают. Сожги любую одминистрацию и тебя услышат. Несколько воронов у думы решат проблемы людей.
Согласны с автором?
Горожанин23 июня 2020, 08:22
Имущество не как не имеют права отнять все в права собственности так что курит и бамбук олени
Согласны с автором?
Горожанин23 июня 2020, 09:10
В ответ на комментарий пользователя
Имущество не как не имеют права отнять все в права собственности так что курит и бамбук олени
Списывают и . .ещё и пенни снимают. У нас в 2015 Васко ушло жил универсал появились.квитанции 2 месяца не приходили..в 2018 молча с карты списали.ни каких исков и решений суда не присылали и концов нет..до истечения 3 лет неделя оставалась...и кому этот парад и салют.по за миллионы нужен ?!!! ПИР
Согласны с автором?
Горожанин23 июня 2020, 10:36
Любой , кто приведёт покупателя -получит 50 000 рублей Продаётся АВТОСЕРВИС , САМАРА ,на улице Фрунзе 55 ,кирпичное здание 120 м² , на своём земельном участке 150 метров кадастр № 63:01:0813004:559 . . Подробности на Авито -вбей в поиске АВТОСЕРВИС Фрунзе 55 эл почта SKIP2811 собака ya.ru
Согласны с автором?
Горожанин23 июня 2020, 10:38
Судебный приказ они получают. А никто почти не знает, что судебный приказ можно отменить. и тогда процесс уже затянется.
Согласны с автором?
Самарец24 июня 2020, 08:58
В ответ на комментарий пользователя
- За последнее время доходы замка заметно уменьшились. А ведь вы знаете, что наши бедные графини - вдовы и круглые сироты - живут только доходами с принадлежащей им земли и, кроме себя самих, вынуждены содержать еще и своих родственников, герцога Мандарина и барона Апельсина,чтобы не дать им умереть
Продажные СМИ не пишут, что цены на услуги ЖКХ, мягко говоря, завышены. Про то что многие зарегины, как водоканал, в офшорах... Про сокращения, оптимизацию и прочим реалии. А пишут про нерадивых самарцев)))))))))))))))
Согласны с автором?
Enigmat28 июня 2020, 07:38
8-| А фотохрафии Хендай Таксона можно, что там за автомобиль за 35. Я просто подумываю свой продать, добавить 5 тыщ и купить.B-|
Согласны с автором?
Горожанин28 июня 2020, 22:53
орестовать имущество и выселить; не смеши народ приставы
Согласны с автором?