Самарцы оплачивают воду проекторами и машинами

Жители Самары накопили большие долги за коммунальные услуги, а из-за введенных мер поддержки населения по отсрочке платежей суммы увеличились значительно.

Службам, содержащим на эти деньги коммунальное хозяйство, приходится продумывать новые способы взыскания долгов.

Так, осенью прошлого года в Самаре была организована система «Дорожный пристав». Приставы совместно с ГИБДД устраивали рейды по отлову должников. Выставляли специальную камеру, фиксирующую номера, при совпадении с базой должников - останавливали машину, предлагая оплатить долг на месте. А если сумма была значительная или по другим причинам оплатить на месте не получалось, то автомобиль отправлялся на штрафстоянку до погашения долгов.

Фото: ФССП России

«Дорожный пристав» за 2 недели собрал около трёх миллионов рублей - система работает. Рейды планируют сделать регулярными: вероятно, после окончания карантина они возобновятся.

Многие привыкли думать, что взыскание долгов через суд - процесс длительный. Но так было раньше. Сейчас всё быстро - бывает и не узнаешь, что проходишь по делу в суде. Кредитор получает судебный приказ и направляется к приставам. Судебные приставы технично возбуждают исполнительное производство, в ходе которого:

• должника могут ограничить в правах - лишить права пользования транспортным средством;

• арестовать имущество и выселить;

• принудительно списывать с банковских счетов или зарплатной карты средства для погашения долга.

На сайте судебных приставов можно найти много интересных лотов, выставленных на торги: здание насосной станции, плуг, культиватор, комбикормовая установка, тестомес,

женская одежда,

интерактивная доска, проектор, сенсорный уголок

и даже коров разных пород!

Но самый часто встречаемый лот - автомобиль!

А ведь от нас в первую очередь зависит, какой город будет вокруг нас. Мы жалуемся на устаревшее коммунальное хозяйство в то время, когда у самарцев накопились огромные долги абсолютно перед всеми предприятиями Самары.

Например, Самарскому филиалу “ЭнергосбыТ Плюс”, поставляющему городу тепло и горячую воду, денег за услуги должны 4900 самарцев - так постановил суд. С этих должников в ближайшее время в принудительном порядке будут списаны суммы с банковских счетов или с зарплатной карты. А далее - арест имущества. Объём неплатежей превысил 1,8 млрд рублей на 1 июня 2020 года. Совокупная сумма ужасает своими размерами. В осознанное время живем - нужно понимать, что копить долги бесполезно - их в любом случае взыщут, только неприятными способами.

Сначала попытаются урегулировать в досудебном порядке: пришлют извещение о задолженности, претензию к должнику, вывесят списки на подъездах. Если это не поможет, то перейдут к судебным разбирательствам. Компания подаст иск о взыскании задолженности с суммой долга, штрафными санкциями, расходами на отключение и подключение услуги и судебными издержками. В этом случае сумма значительно вырастает, придётся платить больше, чем требовалось.

Если и после вынесения приговора должники отказываются платить по счетам, то сразу обращаются к судебным приставам. Но дешевле и спокойнее платить сразу, не так ли? К тому же через пару месяцев откроются границы, а кто-то не сможет улететь из-за долгов за горячую воду и отопление на теплое море.

А ведь коммунальщики идут навстречу должнику. В том же Самарском филиале “Энергосбыт Плюс” при оплате всей суммы долга, пени, начисленные до 1 апреля 2020 года, автоматически списываются. Также тем, кто попал в трудное финансовое положение энергетики предлагают оформление соглашения о реструктуризации долга на сумму от 5 000 до 50 000 рублей на срок от 3 до 6 месяцев. Заключить такое соглашение можно дистанционно, предоставив сканы или скрины документов и заполнив заявление на сайте. Все гораздо проще, чем кажется. И уж точно безопаснее, чем сидеть и ждать, пока банковский счёт обнулится или машина окажется на штрафстоянке.

Уважаемые самарцы, платите за воду и отопление своевременно, чтобы ваше имущество осталось с вами.