Сталина арестовали в Самаре на 5 суток за участие в митинге

Сегодня, 29 июня, состоялось заседание в Ленинском районном суде Самары, где Дамира Сталина признали виновным в проведении митинга без уведомления. Суд вынес решение об административном аресте на 5 суток.

Митинг на площади Куйбышева состоялся 21 июня, хотя пришло на него около 50 человек. Уведомление о проведении митинга было подано, однако городские власти ответили на него отказом. Тем не менее, это не помешало суду признать Сталина виновным именно по статье за проведение публичного мероприятия без уведомления. Если быть точным, то за «организацию либо проведение публичного мероприятия без подачи в установленном порядке уведомления о проведении публичного мероприятия».

Напомним, Дамир Сталин ранее сумел в Конституционном суде оспорить закон Самарской области о митингах. В Самарской области действует закон, который запрещает проводить массовые мероприятия на расстоянии 150 метров и ближе от школ, детских садов и храмов. В итоге суд признал эти ограничения незаконными и поручил самарской губдуме внести соответствующие изменения.