Наверх
11:30, 06.07.2020

В Самаре хотят снести легендарный «дом с часами»

В Самаре хотят снести легендарный «дом с часами»
16+
Фото: panevin.ru
Деревянное сооружение располагается на улице Коммунистической

В центре Самары планируется снос легендарного «дома с часами». Деревянное сооружение располагается на улице Коммунистической.

Речь идет о доме с резными часами на фасаде. Известно, что здание не является объектом культурного наследия, однако с этим домом связана известная легенда.

 

Согласно легенде, в 19 веке у купца Кожевникова умерла дочь от чахотки. Отец решил в память о дочери установить на фасаде доме деревянные часы, стрелки которых показывали время смерти девочки.

В настоящее время депутат СГД Михаил Матвеев обратился к главе Самарской области Дмитрию Азарова с просьбой сохранения здания.

- Дом купца Кожевникова обладает исторической ценностью. Этот объект является популярным объектом на туристических маршрутах города. Прошу рассмотреть возможность осуществления мероприятий по сохранению здания, - говорит Михаил Матвеев.

Егор Осколков
Тэги: История в зданиях
Нашли ошибку? Выделите фразу и нажмите Ctrl+Enter

Узнай больше! Вступай в группу нашего города:

Комментарии

Горожанин06 июля 2020, 11:57
Да нафиг там пошлют, у нас исторический центр целенапралвенно уничтожается.
Согласны с автором?
Горожанин06 июля 2020, 12:23
Матвей единоросу написал,уже смешно,у этой партии ни чести ни достоинства.
Согласны с автором?
Горожанин06 июля 2020, 12:47
азарову надо яйца оторвать за такие дела
Согласны с автором?
Дымок06 июля 2020, 12:53
В ответ на комментарий пользователя
азарову надо яйца оторвать за такие дела
Не азарову, а Лапочкиной.
Согласны с автором?
Иван06 июля 2020, 13:00
Капиталисты без нас знают, что где построить и что для этого можно снести.
Согласны с автором?
Горожанин06 июля 2020, 13:06
построят церкву
Согласны с автором?
Горожанин06 июля 2020, 13:09
В ответ на комментарий пользователя
Матвей единоросу написал,уже смешно,у этой партии ни чести ни достоинства.
Ну а что вы хотели от бывшей КПСС?%-8
Лучший комментарий
Согласны с автором?
Наталья06 июля 2020, 13:30
Называется, проснулись и встрепенулись. Дом выведен из перечня ОКН во времена незабвенной Рыбаковой. И решение о его сносе давно опубликовано в официальных известиях. Дом достаточно крепкий, резной декор можно восстановить.А вот история и легенды, на которые плюют власти, когда решают, что ему надо
Согласны с автором?
Наталья06 июля 2020, 13:33
туп умереть, распоряжениями свыше появиться не смогут. Дом моет быть прекрасным туристическим объектом. Собственно, ор им уже является.
Согласны с автором?
Горожанин06 июля 2020, 13:36
Предлагая снести и сравнять с землёй поселение кошелев-гетто, как портящего эстетический вид планеты Земля!!!
Согласны с автором?
Горожанин06 июля 2020, 13:39
В ответ на комментарий пользователя
построят церкву
Значит сгорит!
Согласны с автором?
Горожанин06 июля 2020, 15:08
В ответ на комментарий пользователя
построят церкву
Она там уже есть.Видать,попы задумали расширить бизнес,и сделать пристрой
Согласны с автором?
12306 июля 2020, 15:36
В ответ на комментарий пользователя
туп умереть, распоряжениями свыше появиться не смогут. Дом моет быть прекрасным туристическим объектом. Собственно, ор им уже является.
А хош я своего безвременно сдохшего хомяка изваяю в бетоне на фасаде моей хрущёбы. :-D Хочу, чтоб моя хрущёба стала историческим наследием=-D
Согласны с автором?
Горожанин06 июля 2020, 16:22
Если часы, то наверное от часотки?
Согласны с автором?
Горожанин06 июля 2020, 16:41
В ответ на комментарий пользователя
Она там уже есть.Видать,попы задумали расширить бизнес,и сделать пристрой
Гореть этим ****** в аду!
Согласны с автором?
Горожанин06 июля 2020, 22:16