Наверх
08:37, 14.07.2020

«Черный день календаря»: что произошло 13 июля в Самарской области

«Черный день календаря»: что произошло 13 июля в Самарской области
16+
Фото: samara_dtp_official, ProGorodSamara.ru
Крупный пожар, гроза, сильный ветер и падающие деревья. ProGorodSamara.ru рассказывает о самом напряженном дне для региона за последнее время

13 июля 2020 года для Самары и области стал по-настоящему черным днем календаря. День начался с непогоды в Тольятти. В Автограде выпало 77 процентов осадков от нормы. Штормовой ветер повалил деревья, которые повредили автомобили в разных районах города. В десятом квартале с торгового дома ветер сорвал кровлю, было повреждено порядка десяти машин. На одной из турбаз и вовсе сосна разрушила дом, в котором находились люди. Обошлось без жертв.

Самым главным событием 13 июля стало крупное ЧП в Самаре. В Советском районе по улице Профильной вспыхнул склад с лакокрасочными изделиями. Также в здании были полиэтилены. Возгорание началось в районе двух часов дня. Пожарно-спасательные расчеты прибыли на место ЧП и выяснили, что сначала огонь распространился на площади 800 квадратных метров. Потом площадь достигла 2 тысяч, через некоторое время 2,5 тысяч. По последним данным, общая площадь возгорания составила около 10 тысяч квадратных метров, очаговое горение – 7,5 тысяч квадратов. На территорию тушения прибыл начальник ГУ МЧС по Самарской области Олег Бойко. Он поручил вызвать на место ЧП два пожарных поезда, катер для обеспечения подачи воды, а также авиацию. Общее количество поданной воды составило 45 тонн. Он работал в воздухе около часа, после чего был вынужден прервать работу из-за грозового фронта над областным центром. Пожар тушили более 200 человек и 75 единиц техники. Вертолет совершил 9 сбросов на очаг пожара.

После локализации пожара, в Самару также пришла непогода. Порывы ветра развеяли дым по городу. Жители Самары буквально задыхались. Даже Роспотребнадзор предупредил самарцев, что в воздухе превышено количество ПДК. В связи с этим в ведомстве посоветовали закрыть все окна. По данным на утро 14 июля, ПДК в воздухе не превышена.

На этом «черный» день для самарцев не закончился. Вечером 13 июля случился еще один пожар на территории Храма Всех Святых на улице Тухачевского в Железнодорожном районе Самары.

После этого начался настоящий апокалипсис. Громыхал гром, гроза ударила в опору ЛЭП на Московском шоссе между улицей Революционной и проспектом Масленникова.

В Самаре на Мичурина деревом и столбом раздавило два автомобиля. 

В Струковском саду шквалистый ветер с корнем выдрал из земли дерево, а на улице Некрасовской дерево упало на провода.

Совпадение или мистика?

Егор Осколков

Нашли ошибку? Выделите фразу и нажмите Ctrl+Enter

Узнай больше! Вступай в группу нашего города:

    Комментарии

    агу14 июля 2020, 08:48
    Совпадение? Не думаю....
    Согласны с автором?
    Горожанин14 июля 2020, 08:54
    Егор, из текста следует, что * * ко лично, как Карлсон, работал в воздухе около часа, после чего * ыл вынужден прервать работу из-за грозового фронта над * ластным центром, * росив к тому времени 45 тонн воды.

    А некий вертолет, не упоминавшийся ранее, сделал 9 вылетов.
    Лучший комментарий
    Согласны с автором?
    Горожанин14 июля 2020, 08:56
    Колхозаров познал ярость могучего Тора
    Согласны с автором?
    Горожанин14 июля 2020, 09:40
    тэкс.. что с комментами? Пропускают?
    Согласны с автором?
    Горожанин14 июля 2020, 09:41
    ага. Всё играетесь в модерацию
    Согласны с автором?
    Фрося14 июля 2020, 09:50
    Привет
    Согласны с автором?
    Горожанин14 июля 2020, 10:40
    Если бы ** ожар, то день был бы просто отличный. С каким наслаждением я слушал звуки грома! Жаль только, не сильно поливало, хотелось бы большего.
    Согласны с автором?
    Горожанин14 июля 2020, 10:42
    Админы решили поработать? Давно пора, одобряю. Но чем изобретать велосипед, не сделать ли авторизацию через соцсети. И всё.
    Согласны с автором?
    Ромочка14 июля 2020, 12:19
    В ответ на комментарий пользователя
    Егор, из текста следует, что * * ко лично, как Карлсон, работал в воздухе около часа, после чего * ыл вынужден прервать работу из-за грозового фронта над * ластным центром, * росив к тому времени 45 тонн воды.

    А некий вертолет, не упоминавшийся ранее, сделал 9 вылетов.
    Я тоже так подумала, даже вернулась к тексту.
    Согласны с автором?
    Ольга14 июля 2020, 12:24
    Запах ядовитых паров над городом ощущается без выводов лабораторий,которые рапортуют об отсутствии превышений ПДК ядов. То есть стало лучше,чем было.
    Согласны с автором?
    иван14 июля 2020, 12:34
    В ответ на комментарий пользователя
    Админы решили поработать? Давно пора, одобряю. Но чем изобретать велосипед, не сделать ли авторизацию через соцсети. И всё.
    А может ** е ** ользоваться комментариями простых людей? Официальные комментарии есть в тексте новостей. А простые люди не хотят популярности, не хотят везде свой паспорт озвучивать. Но если набежала толпа, то да, временно отключите анонимов.
    Согласны с автором?
    В ответ на комментарий пользователя
    Админы решили поработать? Давно пора, одобряю. Но чем изобретать велосипед, не сделать ли авторизацию через соцсети. И всё.
    модерируем комментарии , чтобы избавиться от мата.
    Согласны с автором?
    Виталий14 июля 2020, 13:11
    Кто водой пластик и краску тушит.
    Согласны с автором?
    Горожанин14 июля 2020, 13:14
    В ответ на комментарий пользователя Анастасия Молчанова
    модерируем комментарии , чтобы избавиться от мата.
    В предложении "если бы ** ожар" где мат?
    Согласны с автором?
    Дмитрий14 июля 2020, 14:19
    Потравили нас этим дымом, начнутся всякие заболевания. Зато ПДК ** ревышен ага ага
    Согласны с автором?
    Антон16 июля 2020, 09:59
    Вертолет, говорят, был из соседней области - у нас что, своих нет? Денег не хватает?
    Согласны с автором?
    Самарец16 июля 2020, 13:03
    Сгорело импортозамещение. Надеюсь, **** овки хватит, чтобы восстановить. Или государство поможет
    Согласны с автором?
    Л17 июля 2020, 10:20
    Ну и денёк был! ** ерь надо чинить и завод, и коммуникации...
    Согласны с автором?
    Кирилл17 июля 2020, 13:58
    В ответ на комментарий пользователя
    Потравили нас этим дымом, начнутся всякие заболевания. Зато ПДК ** ревышен ага ага
    А то что в Новокуйбышевске отжиг газа - 2 огромных факела - это все нормально, государство, природу не губит. А ЧП в частном бизнесе -это все, экология разрушена. Эта компания, смотрел интервью, по мимо 2-ух гос. лабараторий хочет нанять 3-ю свою независимую, для подтверждения инфы о безопасности
    Согласны с автором?
    Ирина18 июля 2020, 21:19
    В Тольятти фосфор горит - все нормально, хотя предприятие закрыто с 2003 года. Хотя желтый фосфор очень ядовит. Заботу об экологии распространите тогда на всю область и все предприятия.
    Согласны с автором?