Наверх
19:00, 24.07.2020

Самара в 90-ые: как выглядели самые знаковые места города

Самара в 90-ые: как выглядели самые знаковые места города
16+
Фото: архив
Рассматриваем фото последнего десятилетия XX века, чтобы узнать, что же с тех пор изменилось

Минули 90-ые XX века, и вот уже многие самарцы и не вспомнят, как выглядела областная столица в это непростое переломное десятилетие, когда рухнуло одно государство — СССР, и появилось другое, уже совсем не такое — Российская Федерация. Куйбышев перестал быть Куйбышевым, а получил своё родное название — Самара. В этой фотоподборке мы решили вспомнить, как же выглядела Самара в 90-ые и узнать, что же было такого в этой атмосфере, за что её так сильно любят.

На первом фото — улица Ново-Садовая, остановка у КРЦ «Звезда». Долгое время здесь был дом культуры, но потом его, как и многую государственную собственность коммерциализировали и сменили статус на модное «культурно-развлекательный центр». В начале 00-ых здание подвергли серьёзной реконструкции — сделали дополнительные пристройки, полностью сменили первозданный фасад. Кстати, здесь ещё ходят трамваи. Только сейчас они заворачивают на проспект Ленина.

Улица Красноармейская. Примерно 1995 год. Ну, не сказать, чтобы что-то особенно изменилось. Всё те же старенькие дома, которые никто не сносил ещё со времён царя или раннего СССР. Разве что вместили неподалёку гостиницу Lotte – вроде бы исторический центр, но смотрится всё равно странно.

Улица Молодогвардейская. Примерно 1997 год. Эта зона не переживала каких-то критических пертурбаций со времён СССР. Всё так же стоит яркий представитель советского модернизма «Шанхай» - жилой дом, а ещё, по совместительству, крупный общественно-жилой комбинат, в который умудрились вместить двухэтажный детский сад, первые этажи полностью отдать магазинам, а на верхних этажах обустроить мастерские для художников. Через дорогу расположены цирк, Ледовый дворец (которого больше нет) и Дом быта «Горизонт», который пошлейшим образом коммерсы переделали в «Газбанк».

Комсомольская площадь. Начало 90-х. Центр железнодорожной жизни города. Когда-то на месте нового Железнодорожного вокзала, больше напоминающего какое-то новомодное сооружение на неизвестной планете, здесь располагался другой, более приземленный к земным реалиям вокзал, построенный аж в 1876 году. Здание площадью 3380 квадратов эксплуатировали почти 120 лет, а в 96-ом году начали строить новое — символично, ко Дню железнодорожника.

Рынок на улице Ленинградской. Да, если кто не помнит, на этом месте, претендующем на одну из улиц-украшений города, раньше располагался стихийный рынок. В 2002 году Администрация решила рынок снести, чем вызвала массовое недовольство местных торгашей, которые, то и дело, мешали реконструкции улицы. Кстати, до середины 90-ых Ленинградка не была пешеходной. Но этого сейчас уже никто и не вспомнит.

Один из главных символов города — стела «Ладьи» на 4-ой очереди набережной — очень красиво смотрится сейчас на фоне одноименного элитного жилого комплекса, и очень пошло смотрелось в 90-ых на фоне заброшенного здания гостиницы «Турист». Вдобавок вид с Волги усугубляло уродливое здание завода «Кинап», которое потом кто-то решил перекрасить в нейтральный жёлтый.

Семён Ракшин
Тэги: Самарцы, Благоустройство, История в зданиях
Нашли ошибку? Выделите фразу и нажмите Ctrl+Enter

Узнай больше! Вступай в группу нашего города:

Комментарии

Горожанин24 июля 2020, 19:49
А ладья то что степка разин бросил?
Согласны с автором?
Гинзбург24 июля 2020, 20:07
Печально конечно, Самара -которую мы потеряли 8'-( - а теперь это сплошные серые бетонные джунгли-
Лучший комментарий
Согласны с автором?
Горожанин24 июля 2020, 20:32
В ответ на комментарий пользователя
Печально конечно, Самара -которую мы потеряли 8'-( - а теперь это сплошные серые бетонные джунгли-
Большие дома - хорошие *** ! :-D
Согласны с автором?
Горожанин24 июля 2020, 20:32
В ответ на комментарий пользователя
Печально конечно, Самара -которую мы потеряли 8'-( - а теперь это сплошные серые бетонные джунгли-
Зато котел свой >-(
Согласны с автором?
Горожанин24 июля 2020, 20:33
В ответ на комментарий пользователя
Печально конечно, Самара -которую мы потеряли 8'-( - а теперь это сплошные серые бетонные джунгли-
Мишени
Согласны с автором?
Горожанин24 июля 2020, 21:09
А где Безымянка???
Согласны с автором?
Горожанин24 июля 2020, 21:23
Где металлург?
Согласны с автором?
Горожанин24 июля 2020, 21:23
Где кошелек?
Согласны с автором?
Горожанин24 июля 2020, 21:28
На месте кошелька были свалка, а ближе к Петра Дубраве пшеничные поля. Лучше бы осталась свалка.
Согласны с автором?
Enigmat24 июля 2020, 21:47
В ответ на комментарий пользователя
На месте кошелька были свалка, а ближе к Петра Дубраве пшеничные поля. Лучше бы осталась свалка.
Получается, что раньше там люди коров пасли, потом намусорили, а затем туда сами переехали?
Согласны с автором?
Горожанин24 июля 2020, 23:22
Ну да. Сначала насрали, потом переехали туда жить. Срать где nопало продолжают.
Согласны с автором?
фараон24 июля 2020, 23:31
кто помнит, что трамвай ходил от пл кирова по победе? а кто, что по московскому шоссе?
Согласны с автором?
Митяй24 июля 2020, 23:42
В ответ на комментарий пользователя
кто помнит, что трамвай ходил от пл кирова по победе? а кто, что по московскому шоссе?
А кто помнит как мы весело катались на извозчики по Ярмарочной...
Согласны с автором?
Горожанин24 июля 2020, 23:54
В ответ на комментарий пользователя
кто помнит, что трамвай ходил от пл кирова по победе? а кто, что по московскому шоссе?
Помним. А кто помнит - по Ново-Садовой от пр Ленина до Полевой?
Согласны с автором?
Горожанин25 июля 2020, 00:48
Наконец-то! Первая хорошая статья в ПГ Самара за последний месяц! Журналисты ПГ начинают прогрессировать. Тьфу, тьфу на них, чтобы не сглазить :-)
Согласны с автором?
Горожанин25 июля 2020, 01:01
Раньше трамвай ходил от площади Кирова по Победе, далее по Гагарина, поворачивая к Московскому шоссе и не доезжая до него уходил налево, на Пролетарскую и потом на Киевскую или Чернореченскую. А по Московскому шоссе, точнее вдоль него, ходили ЖД поезда. Часть той ЖД ветки ещё сохранилась около Клини
Согласны с автором?
Горожанин25 июля 2020, 01:05
Около Клинической больницы, а ЖД ветка от Московского шоссе шла далее по улице Луначарского, вниз к Ново-Садовой и после по улице Соколова, где заходила на территорию бывшего завода ЗиМ. Там и была конечная станция для ЖД товарных составов.
Согласны с автором?
Горожанин25 июля 2020, 08:29
В ответ на комментарий пользователя
Печально конечно, Самара -которую мы потеряли 8'-( - а теперь это сплошные серые бетонные джунгли-
это где такое?
Согласны с автором?
Горожанин25 июля 2020, 08:31
В ответ на комментарий пользователя
кто помнит, что трамвай ходил от пл кирова по победе? а кто, что по московскому шоссе?
я помню. по московскому не по всей а от мичурины до гагарирна
Согласны с автором?
Оттудова25 июля 2020, 09:03
В ответ на комментарий пользователя
я помню. по московскому не по всей а от мичурины до гагарирна
А скоро поедет до КК:-P
Согласны с автором?
Горожанин25 июля 2020, 09:41
А на втором снимке, что за улица? Что-то очень знакомое, но явно не Красноармейская. Очень *** оже на пересечение Вилоновской и Садовой. Дом который снесли. Но там никогда не было светофора.
Согласны с автором?
Гинзбург25 июля 2020, 10:13
В ответ на комментарий пользователя
это где такое?
Так 5-я и 6-я Просека, Ерошевского/Скляренко и т.д. -неужто не узнаете. >:>
Согласны с автором?
Горожанин25 июля 2020, 15:09
Эх 90е, на лунаходе за травой на Сухую Самарку не раз гонял=-D
Согласны с автором?
Горожанин25 июля 2020, 15:11
В ответ на комментарий пользователя
Так 5-я и 6-я Просека, Ерошевского/Скляренко и т.д. -неужто не узнаете. >:>
Вы всё врёте, эта КошаЛев:-P
Согласны с автором?
Горожанин25 июля 2020, 21:32
Самара, которую мы потеряли.
Согласны с автором?
Горожанин26 июля 2020, 19:32
кто-то теряет а кто-то находит
Согласны с автором?
Дмитрий26 июля 2020, 20:10
1. Трамваи на Ново-Садовой так и ходят в этом месте, только слева, как раз на фото видно перенос путей в левой части кадра.

2. Эта часть Ленинградской стала пешеходной к 400-летию города, году в 1985 или 86, задолго до стихийного рынка.
Согласны с автором?
Дмитрий26 июля 2020, 20:12
В ответ на комментарий пользователя
кто помнит, что трамвай ходил от пл кирова по победе? а кто, что по московскому шоссе?
А трамвай и сейчас ходит от пл. Кирова по Победы :-)

И по Московскому шоссе тоже ходит :-)
Согласны с автором?
Царь27 июля 2020, 12:25
ПУ пУ ПУ ПУ РУ ПУ ПУ . Плешивый карлик заставит вас ездить на лошадях, есть репу будете. Слався ПУ!!!!! О трамваях будете только мечтать. Плешивый подонок вам устроит веселую жизнь.
Согласны с автором?
Горожанин28 июля 2020, 11:22
В ответ на комментарий пользователя
В поисковике "От *** бышева до Самары Как выглядела Самара в 90-е годы (25 фото)"
Согласны с автором?
Горожанин28 июля 2020, 11:26
А почему *** бышев цензурируется? На что-то *** оже?
Согласны с автором?
Горожанин01 августа 2020, 07:49
В ответ на комментарий пользователя
Получается, что раньше там люди коров пасли, потом намусорили, а затем туда сами переехали?
просто, где насрано, там земля дешевле. А люди, как стадо - поманили дешевой гипсовой квартиркой, которая 10 лет не простоит и даже внукам не достанется, и они на помойку идут жить.
Согласны с автором?
Гость14 августа 2020, 20:38
В ответ на комментарий пользователя
А на втором снимке, что за улица? Что-то очень знакомое, но явно не Красноармейская. Очень *** оже на пересечение Вилоновской и Садовой. Дом который снесли. Но там никогда не было светофора.
Был
Согласны с автором?
Гость14 августа 2020, 20:40
В ответ на комментарий пользователя
ПУ пУ ПУ ПУ РУ ПУ ПУ . Плешивый карлик заставит вас ездить на лошадях, есть репу будете. Слався ПУ!!!!! О трамваях будете только мечтать. Плешивый подонок вам устроит веселую жизнь.
Обострение дебилизма?
Согласны с автором?
Горожанин17 августа 2020, 13:41
Ах, а кто то помнит как крепостных заставляли соль тягать в струковском, а сейчас одни скейтеры и свадьбы. Тьфу. Ту Самару уже не вернуть.
Согласны с автором?
Горожанин11 сентября 2020, 00:20
Да, мы потеряли эту немного обветшалую, тихую Самару, но такую родную, обменяв её, не по своей воле, на исписанную непонятно какими надписями и граффити, тусклую, непромытую, загаженую подростками и маргиналами.
Согласны с автором?