Из центра в Кошелев: стало известно, как обстоят дела с аварийным жильём в Самаре

Уже не первый год в Самаре действует муниципальная программа переселения граждан из аварийного жилья. В планах до 2025 года расселить 500 старых домов, которые были признаны аварийными до 1 января 2017 года. Под переселение попадёт почти 12 тысяч человек из 4199 квартир.

Жители дома 123 по улице Фрунзе не захотели называть своих имён, но рассказали, что их дом был построен в 1906 году и сейчас попал под программу расселения аварийного жилья. Однако радости от этого они не испытывают, потому что переселяют их на другой конец города – в Кошелев проект. Жители центра не готовы мириться с таким решением администрации и будут его оспаривать. Также жители рассказали, что в их доме никогда не было капитального ремонта, а они живут здесь всю жизнь. Весь ремонт квартир и подъезда самарцы делают своими руками.

Александра, жительница дома 105 по улице Чапаевская, рассказала, что её каменный дом был построен в конце 19 века, но пока не признан аварийным. А вот соседний деревянный дом по этому же адресу является аварийным и его, скорее всего, снесут в скором времени.

Александра живёт в этом доме всю жизнь и сейчас в её квартире идет ремонт, она показала нам подъезд своего дома.

Также мы поговорили с жительницами дома 133 по улице Чапаевская. Они рассказали, что их дом тоже пока не собираются расселять. Однако одна из жительниц прописана на улице Алексея Толстого 45Б – вот этот дом как раз попадает под расселение. Жителям предложили несколько вариантов новой недвижимости – Кошелев проект, Волгарь, Безымянка. «В центре никому не дадут квартиры!» - посетовала женщина. – «Очень неудобно будет, ведь у нас здесь работа, родственники, школы и садики».

Дом на Чапаевской 133, как рассказала женщина, большой и заполнен почти полностью – здесь живёт 36 человек. У каждой семьи собственный вход в квартиру – отдельную или коммунальную. В старой Самаре, как оказалось, коммунальные квартиры очень популярны среди молодёжи как бюджетное жилье в самом центре города.

Как можно понять из беседы с жителями Самарского района, все они выступают резко против переселения из своих домов в отдаленные части города. Но у владельцев ветхой недвижимости есть возможность получить вместо нового жилья денежную компенсацию за свои старые квартиры.