Дмитрий Азаров потребовал разрешить ситуацию с загрязнением воздуха в Волгаре

В прошлом году в приёмную Губернатора Дмитрия Азарова обратились жители посёлка Волгарь Куйбышевского района с проблемой загрязнения воздуха. Люди пожаловались, что в ночные часы чувствуют неприятный запах на улице. Но мобильная лаборатория, которая должна была определить загрязнение воздуха, нарушений не находила. Для этих целей глава региона поручил приобрести автоматизированный пост мониторинга атмосферного воздуха. В июле этого года поручение было исполнено и в районе появился пост, который следит за количеством вредных компонентов в атмосфере.

Жалобы жителей оказались, действительно, обоснованными. В ночное время в воздухе фиксировалось предельное содержание сероводорода.

Источниками загрязнения были названы промышленные предприятия первой категории, относящиеся к федеральному экологическому надзору, однако точного подтверждения этой информации нет.

Дмитрий Азаров подтвердил, что в период с 3 по 31 июля пост зафиксировал 150 нарушений, в том числе 26 случаев высокого загрязнения. Он также заявил, что его не устраивает такая ситуация в регионе: необходимо срочно выявить точный источник загрязнений и направить ему претензии

Губернатора должны информировать о ситуации еженедельно.

Также Дмитрий Азаров заметил, что подобный контроль за качеством воздуха должен осуществляться не только на территории Волгаря, но и, например, в Тольятти, где люди тоже часто жалуются на загрязнения воздуха.