Заменяем поездку на море: что самарцы делают в провальный сезон отпусков 2020

Последствия пандемии разрушили планы на отдых у многих семей: долгожданное путешествие к морю откладывается на неопределенный срок. При этом, для некоторых семей отдых на море не роскошь, а здоровая потребность: убеждать родителей, что отдых на море полезен для детей давно не нужно.

Как быть, если поехать к морю не получается, и укрепить иммунитет ребенка необходимо в городских условиях?

Предлагаем вспомнить, чем полезен отдых на море и что делать, чтобы укрепить иммунитет, не уезжая из средней полосы.

Итак, на море мы:

1. Укрепляем нервную систему.

Шум прибоя и цвет морских волн уже сами по себе успокаивают нервную систему ребенка. Отдых на море снимает усталость, тревожность и способствует полноценному отдыху ребенка после наполненного стрессами учебного года.

Что делать у нас: выезжаем на природу. Для нервной системы ребенка (и взрослого!) полезно проводить как можно больше времени подальше от шума города. В деревню к бабушке, на дачу, на пикник — любой отдых на природе позволит расслабить перегруженный детский мозг.

Главное, не давайте чаду на природе утыкаться в планшет или телефон — иначе все старания насмарку.

2. Лечим кожу.

Купание в море оказывают целебный эффект на детей с проблемами кожи: атопическим дерматитом, экземой, псориазом. Морские вода и воздух снимают зуд с кожи и делают её здоровой.

Что делать у нас: отправляемся в соляную пещеру. В воздухе искусственных соляных пещер также содержатся полезные частицы, которые лечат кожу. Только не забываем: длительный оздоровительный эффект мы получим не сразу, а после одного-двух курсов лечения.

3. Лечим вирусные заболевания.

Морская вода убивает бактерии и вирусы, и поэтому ее используют для лечения простуды, при болезнях уха, горла, носа.

Если у ребенка частый насморк, гайморит, ангина, то отдых на море пребывание на море — прямое показание.

Что делать у нас: промываем нос морской водой. Можно специально купить морскую воду в аптеке или развести чистой водой пищевую морскую соль и промывать нос ей.

4. Насыщаем организм полезными веществами.

В состав морской воды входят полезные для организма человека вещества и элементы: минеральные соли, атмосферные газы, йод, фтор калий, магний, кальций, хром, железо, хлор, золото, серебро, барий.
Море помогает укрепить иммунитет и закалить организм, поэтому детей рекомендуют вывозить к морю несколько раз в год.

Правда, чтобы почувствовать оздоровительный эффект, нужно провести на море не меньше трех недель.

Что делать у нас: пьем обогащенную микроэлементами воду. И в Алуште, и в Самаре, чтобы укрепить иммунитет, нужно накапливать полезные вещества в организме. Если для приема БАДов и витаминов всегда нужна консультация врача, то Детскую воду “Кристальная” вы можете давать своему ребенку без опасения и пить сами. Эта вода подходит для всей семьи и детей всех возрастов, ее можно давать самым маленьким членам семьи. Микро- и макроэлементы, входящие в состав, подобраны с учётом особенностей детского организма. Даже если дома установлена система фильтрации водопроводной воды, это не исключает других проблем. Только подумайте: ведь современные системы фильтруют не только вредные вещества, но и полезные. На выходе получается абсолютная чистая и при этом полностью бесполезная вода. По мнению некоторых горожан, ею даже сложно напиться - все равно хочется еще и еще. А Детская вода "Кристальная" содержит необходимый для ребёнка йод, который улучшает память и способствует развитию интеллектуальных способностей, а также другие полезные составляющие: натрий, магний, кальций, калий, сульфаты и карбонаты. Все это необходимо растущему организму в полном объеме - из еды и обязательно из воды. Поэтому берите детскую воду с собой на прогулки и пейте дома и в путешествиях.

В целом, жителям Самарской области повезло: Волга близко и мест для отдыха на природе много. Даже не уезжая к морю можно и развлечь ребенка, и позаботиться о его здоровье.