Есть вероятность, что жители Самары больше не будут платить транспортный налог

Как сообщает РБК, Единорос Андрей Барышев выступил с инициативой о полной отмене уплаты транспортного налога для жителей России. Законопроект уже рассматривают в Госдуме.

Президент России Владимир Путин согласился с общественностью, что отказ от транспортного налога в пользу дохода от продажи топлива приведет к перекрытию расходов развития дорожной инфраструктуры в стране.

- Справедливо будет снять с россиян бремя оплаты транспортного налога в период ограничений, связанных с распространением COVID-19, - добавил депутат «Единой России» Андрей Барышев. – Из-за пандемии автолюбители регионов страны стали реже использовать свой личный автотранспорт. Государство окажет значительную поддержу жителям страны, отменив налог.

Ранее в Госдуму уже поступали предложения об отмене транспортного налога на территории Российской Федерации. Так, например, депутат ЛДПР предложил отменить уплату налога для собственников отечественных автомобилей. Он обосновал свою позицию тем, что автомобили российских марок, в основном, приобретают граждане с невысоким уровнем доходов.

А депутат Евгений Федоров, который является представителем «Единой России» и членом комитета Госдумы по налогам, предложил отменить транспортный налог для автолюбителей, которые редко пользуются своим ТС. Депутат направил обращение на имя министра внутренних дел Владимира Колокольцева.

Напомним, что с 2003 года законом установлены базовые ставки, которые варьируются в пределах 2,5-15 рублей за лошадиную силу. Но региональные власти могут корректировать эту стоимость, однако не более, чем в 10 раз.