«Он был из тех, кто любит жизнь»: в Самарской Луке несчастный случай унес жизнь спортсмена

Трагедия, которая произошла 8 августа 2020 года в Самарской области, унесла жизнь заботливого отца, любимого мужа, верного и надежного друга. Жизнь Виктора Сёмина оборвалась на 45-ом году жизни.
8 августа на территории Самарской Луки, с горы Девья сорвался мужчина. Он упал с 50-ти метрового обрыва в Волгу. Тело погибшего обнаружили лишь спустя несколько дней – 12 августа.

Корреспондент портала progorodsamara.ru выразил глубокие соболезнования семье погибшего и выяснил все детали произошедшего. Несчастный случай произошел на глазах у его жены и старшей дочери Ольги. Дочь погибшего рассказала редакции портала progorodsamara.ru каким был ее отец и что произошло в тот роковой день.

Осталось четверо детей

Виктор родился в северном городе Северодвинск, Архангельской области. Крайний север со своим суровым климатом, от которого часто болели младшие дети, вынудил семью Сёминых перебраться южнее – в Самару.

Виктор Сёмин работал в Научно-исследовательском институте в Самаре, за неделю до трагедии он стал директором НИИ.

Виктор вел здоровый образ жизни, увлекался спортом, в частности легкой атлетикой. Он участвовал во всех марафонах, проходивших в Самарской области и других городах страны. 20 сентября этого года он запланировал поездку в Москву. Виктор хотел принять участие в главном марафоне страны на дистанцию в 42,2 км по центральным улицам и набережным столицы. Но, увы, судьба распорядилась иначе.

- У нас дома очень много папиных медалей, - говорит Ольга. – Он старался не пропускать ни одно спортивное мероприятие в городе. Последний его забег состоялся 2 августа, мы всей семьей ездили его поддержать.

Виктор Сёмин – многодетный отец. У него 3 дочери и сын. Старшей дочери – 21 год, средней – 14 и двойняшкам по 9 лет.

Выходные в тот день семья Сёминых решила провести на свежем воздухе. Собрав всю свою семью и друзей, они поехали с палатками в лагерь «Жигулевский Артек». Двойняшки и средняя дочь, решили остаться в палаточном лагере вместе с друзьями, а Виктор с женой и старшей дочерью, пользуясь случаем, решили отправиться в пешее путешествие по Самарской Луке.

Виктор забронировал путевку и семья начала свой пеший маршрут по территории парка. Погода в тот день была очень солнечной, никто не предполагал, что ветер может внезапно усилится.

- Мы много ходили, было очень весело, – вспоминает Ольга тот день. - Мы смеялись, папа вообще очень любил шутить. Он знал, как поднять настроение всем вокруг. Мой папа был очень солнечным человеком.

На туристическом маршруте Самарской Луки очень много опасных мест. Корреспондент портала progorodsamara.ru связался с заместителем директора по развитию и туризму Национального парка «Самарская Лука» Ульяновым Валерием Юрьевичем.

- На территории парка, по всему туристическому маршруту, многочисленное множество опасных мест. Несмотря на то, что Жигулевские горы кажутся на первый взгляд достаточно безобидными, они могут таить в себе много угрозы для жизни, – рассказал Валерий Ульянов корреспонденту progorodsamara.ru. – Мы предупреждаем всех гостей национального парка при входе на территорию, чтобы были весьма осторожными, в особенности при подходе к горам.

Как рассказал заместитель директора Валерий Ульянов, в тот день посетителей не предупреждали об усилении ветра, так как штормовое предупреждение передается, в основном, туристам, проходящие водные маршруты.

Я видела как папа упал

Трагедия семьи Сёминых произошла на горе Девья. Свидетели утверждают, что Виктора с горы столкнул сильный порыв ветра.

- Я помню, что папа находился в метре от края горы, в один момент он наклонился, и поток ветра сбил его с ног, - рассказывает старшая дочь Ольга. - Последнее, что я видела – это то что папа спотыкается, теряет равновесие и его ноги устремляются вверх.

Ни табличек, ни предупреждения

Ольга утверждает, что никаких предупреждений об опасности смотрители заповедника им не сделали, на пути молодая девушка не заметила ни одной информационной таблички.

- Ни табличек, ни ограждений! – возмущается дочь погибшего Виктора. – Это не правильно, учитывая, что очень много людей посещает это место, в том числе и дети.

Не надо испытывать судьбу

Корреспондент портала progorodsamara.ru выяснил у руководства «Самарской Луки», как обстоят дела с безопасностью на маршрутах.

- Не стоит забывать о том, что территория парка является природоохранным объектом, площадью 155 тысяч гектар. В некоторых местах поставить ограничения просто невозможно, - говорит заместитель директора парка Валерий Ульянов. – Здесь все зависит от самих отдыхающих, смогут ли они позаботиться о своей безопасности во время прогулки и не испытывать судьбу, подходя к краю обрыва. Со стороны руководства, мы сделали все, что в наших силах – информационное поле на маршрутах очень насыщенное, установлены предупреждающие знаки и таблички с информацией для туристов.

На территории заповедника часто наблюдаются неожиданные порывы ветра, даже если погода безветренная. Это связано с тем, что потоки воздуха проходят через ущелья и циркулируют над гладью воды. Эти порывы могут с легкостью, в самый неожиданный момент, столкнуть человека с горы.

Тело искали 4 дня

Случай трагической гибели Виктора Сёмина 8 августа, был осложнен тем, что мужчина упал с горы, со стороны Волги. Поэтому быстро оказать медицинскую помощь не удалось. Мужчина ударился о поверхность воды и пошел на дно. Тело мужчины нашли в воде только спустя 4 дня.

Самый лучший папа на свете

- Мой отец был очень добрым, отзывчивым и позитивным человеком. Он очень любил свою жизнь и свою семью, - рассказывает Ольга Сёмина, старшая дочь погибшего Виктора. – Он каждую свободную минуту он проводил с семьей, приучал нас к спорту и активному отдыху. Самый лучший папа на свете!

Не единственная трагедия на Жигулевских горах

Несчастный случай, который унес жизнь главы семьи Сёминых, не единичный в Самарской области. Несколько лет назад жертвой Девьей горы стала молодая девушка-турист из Москвы.

Молодая компания туристов в 2017 году решили покорить Жигулевские горы. Девушка не смогла пройти мимо самарских прекрасных пейзажей и решила запечатлеть себя на фоне Волги. Делая эффектное селфи, девушка встала у края обрыва, тогда поток ветра сбил её с ног. Пострадавшая москвичка получила двойной открытый перелом ключицы, многочисленные ушибы и вывихи. В тот день девушка чудом осталась жива, ей вовремя была оказана квалифицированная медпомощь, прибывшими врачами из Жигулевска.

Редакция портала progorodsamara.ru обращается ко всем любителям активного отдыха на природе. Просим соблюдать все меры собственной безопасности и не подвергать себя ненужным рискам.