Наверх
09:40, 26.08.2020

«Он был из тех, кто любит жизнь»: в Самарской Луке несчастный случай унес жизнь спортсмена

«Он был из тех, кто любит жизнь»: в Самарской Луке несчастный случай унес жизнь спортсмена
16+
Фото: progorodsamara.ru
Семья погибшего самарца считает, что отсутствие ограждения привело к гибели их близкого родственника. Портал progorodsamara.ru выяснил все подробности происшествия

Трагедия, которая произошла 8 августа 2020 года в Самарской области, унесла жизнь заботливого отца, любимого мужа, верного и надежного друга. Жизнь Виктора Сёмина оборвалась на 45-ом году жизни.
8 августа на территории Самарской Луки, с горы Девья сорвался мужчина. Он упал с 50-ти метрового обрыва в Волгу. Тело погибшего обнаружили лишь спустя несколько дней – 12 августа.

Корреспондент портала progorodsamara.ru выразил глубокие соболезнования семье погибшего и выяснил все детали произошедшего. Несчастный случай произошел на глазах у его жены и старшей дочери Ольги. Дочь погибшего рассказала редакции портала progorodsamara.ru каким был ее отец и что произошло в тот роковой день.

 

Осталось четверо детей

Виктор родился в северном городе Северодвинск, Архангельской области. Крайний север со своим суровым климатом, от которого часто болели младшие дети, вынудил семью Сёминых перебраться южнее – в Самару.

Виктор Сёмин работал в Научно-исследовательском институте в Самаре, за неделю до трагедии он стал директором НИИ.

Виктор вел здоровый образ жизни, увлекался спортом, в частности легкой атлетикой. Он участвовал во всех марафонах, проходивших в Самарской области и других городах страны. 20 сентября этого года он запланировал поездку в Москву. Виктор хотел принять участие в главном марафоне страны на дистанцию в 42,2 км по центральным улицам и набережным столицы. Но, увы, судьба распорядилась иначе.

- У нас дома очень много папиных медалей, - говорит Ольга. – Он старался не пропускать ни одно спортивное мероприятие в городе. Последний его забег состоялся 2 августа, мы всей семьей ездили его поддержать.

 

Виктор Сёмин – многодетный отец. У него 3 дочери и сын. Старшей дочери – 21 год, средней – 14 и двойняшкам по 9 лет.

Выходные в тот день семья Сёминых решила провести на свежем воздухе. Собрав всю свою семью и друзей, они поехали с палатками в лагерь «Жигулевский Артек». Двойняшки и средняя дочь, решили остаться в палаточном лагере вместе с друзьями, а Виктор с женой и старшей дочерью, пользуясь случаем, решили отправиться в пешее путешествие по Самарской Луке.

Виктор забронировал путевку и семья начала свой пеший маршрут по территории парка. Погода в тот день была очень солнечной, никто не предполагал, что ветер может внезапно усилится.

- Мы много ходили, было очень весело, – вспоминает Ольга тот день. - Мы смеялись, папа вообще очень любил шутить. Он знал, как поднять настроение всем вокруг. Мой папа был очень солнечным человеком.

На туристическом маршруте Самарской Луки очень много опасных мест. Корреспондент портала progorodsamara.ru связался с заместителем директора по развитию и туризму Национального парка «Самарская Лука» Ульяновым Валерием Юрьевичем.

- На территории парка, по всему туристическому маршруту, многочисленное множество опасных мест. Несмотря на то, что Жигулевские горы кажутся на первый взгляд достаточно безобидными, они могут таить в себе много угрозы для жизни, – рассказал Валерий Ульянов корреспонденту progorodsamara.ru. – Мы предупреждаем всех гостей национального парка при входе на территорию, чтобы были весьма осторожными, в особенности при подходе к горам.

Как рассказал заместитель директора Валерий Ульянов, в тот день посетителей не предупреждали об усилении ветра, так как штормовое предупреждение передается, в основном, туристам, проходящие водные маршруты.

Я видела как папа упал

Трагедия семьи Сёминых произошла на горе Девья. Свидетели утверждают, что Виктора с горы столкнул сильный порыв ветра.

- Я помню, что папа находился в метре от края горы, в один момент он наклонился, и поток ветра сбил его с ног, - рассказывает старшая дочь Ольга. - Последнее, что я видела – это то что папа спотыкается, теряет равновесие и его ноги устремляются вверх.

Ни табличек, ни предупреждения

Ольга утверждает, что никаких предупреждений об опасности смотрители заповедника им не сделали, на пути молодая девушка не заметила ни одной информационной таблички.

- Ни табличек, ни ограждений! – возмущается дочь погибшего Виктора. – Это не правильно, учитывая, что очень много людей посещает это место, в том числе и дети.

Не надо испытывать судьбу

Корреспондент портала progorodsamara.ru выяснил у руководства «Самарской Луки», как обстоят дела с безопасностью на маршрутах.

- Не стоит забывать о том, что территория парка является природоохранным объектом, площадью 155 тысяч гектар. В некоторых местах поставить ограничения просто невозможно, - говорит заместитель директора парка Валерий Ульянов. – Здесь все зависит от самих отдыхающих, смогут ли они позаботиться о своей безопасности во время прогулки и не испытывать судьбу, подходя к краю обрыва. Со стороны руководства, мы сделали все, что в наших силах – информационное поле на маршрутах очень насыщенное, установлены предупреждающие знаки и таблички с информацией для туристов.

На территории заповедника часто наблюдаются неожиданные порывы ветра, даже если погода безветренная. Это связано с тем, что потоки воздуха проходят через ущелья и циркулируют над гладью воды. Эти порывы могут с легкостью, в самый неожиданный момент, столкнуть человека с горы.

Тело искали 4 дня

Случай трагической гибели Виктора Сёмина 8 августа, был осложнен тем, что мужчина упал с горы, со стороны Волги. Поэтому быстро оказать медицинскую помощь не удалось. Мужчина ударился о поверхность воды и пошел на дно. Тело мужчины нашли в воде только спустя 4 дня.

Самый лучший папа на свете

- Мой отец был очень добрым, отзывчивым и позитивным человеком. Он очень любил свою жизнь и свою семью, - рассказывает Ольга Сёмина, старшая дочь погибшего Виктора. – Он каждую свободную минуту он проводил с семьей, приучал нас к спорту и активному отдыху. Самый лучший папа на свете!

Не единственная трагедия на Жигулевских горах

Несчастный случай, который унес жизнь главы семьи Сёминых, не единичный в Самарской области. Несколько лет назад жертвой Девьей горы стала молодая девушка-турист из Москвы.

Молодая компания туристов в 2017 году решили покорить Жигулевские горы. Девушка не смогла пройти мимо самарских прекрасных пейзажей и решила запечатлеть себя на фоне Волги. Делая эффектное селфи, девушка встала у края обрыва, тогда поток ветра сбил её с ног. Пострадавшая москвичка получила двойной открытый перелом ключицы, многочисленные ушибы и вывихи. В тот день девушка чудом осталась жива, ей вовремя была оказана квалифицированная медпомощь, прибывшими врачами из Жигулевска.

Редакция портала progorodsamara.ru обращается ко всем любителям активного отдыха на природе. Просим соблюдать все меры собственной безопасности и не подвергать себя ненужным рискам.

Наталья А
Тэги: Волга, Семья, Достопримечательности Самары
Нашли ошибку? Выделите фразу и нажмите Ctrl+Enter

Узнай больше! Вступай в группу нашего города:

Комментарии

Цой25 августа 2020, 13:29
Следи за собой, будь осторожен..
Согласны с автором?
Горожанин25 августа 2020, 13:31
И зачем нам это читать?
Согласны с автором?
Бергман25 августа 2020, 13:56
Приянлись теперь гору обвинять - может судить её соберутся. -Ограждений и заборов видите ли нет. Теперь все горы и скалы в стране обнести заборами за гос. счет ? >:>
Согласны с автором?
Горожанин25 августа 2020, 14:16
В ответ на комментарий пользователя
Приянлись теперь гору обвинять - может судить её соберутся. -Ограждений и заборов видите ли нет. Теперь все горы и скалы в стране обнести заборами за гос. счет ? >:>
Ага, и предупреждающих табличек видите ли не поставили! То есть, идиотов у каждой горы еще и надо предупреждать, что с нее можно упасть!
Лучший комментарий
Согласны с автором?
Горожанин25 августа 2020, 14:27
Вот вам и ЗОЖ...
Согласны с автором?
Горожанин25 августа 2020, 14:32
Министров в тюрьму азарова в отставку за чуму и коронавирус
Согласны с автором?
Горожанин25 августа 2020, 14:34
В ответ на комментарий пользователя
Приянлись теперь гору обвинять - может судить её соберутся. -Ограждений и заборов видите ли нет. Теперь все горы и скалы в стране обнести заборами за гос. счет ? >:>
И всю Волгу нужно забором обнести, а то некоторые тонут!
Согласны с автором?
Горожанин25 августа 2020, 14:39
При отсутствии мозга - заборы не помогут
Согласны с автором?
Горожанин25 августа 2020, 15:33
В опасных местах обязательно должны быть ограждения!!!
Согласны с автором?
Горожанин25 августа 2020, 15:39
Ну давайте ещё уберём все шлагбаумы на ж/д переездах и посмотрим, что будет.
Согласны с автором?
Горожанин25 августа 2020, 15:56
В ответ на комментарий пользователя
В опасных местах обязательно должны быть ограждения!!!
в Швейцарии, Норвегии никаких ограждений нет. Люди с головой дружат.
Согласны с автором?
Горожанин25 августа 2020, 16:23
В ответ на комментарий пользователя
в Швейцарии, Норвегии никаких ограждений нет. Люди с головой дружат.
Швейцария и Норвегия - это не расея, там Люди с головой дружат
Согласны с автором?
Горожанин25 августа 2020, 16:26
Какая плодовитая самка спортсмена
Согласны с автором?
Горожанин25 августа 2020, 16:30
В ответ на комментарий пользователя
Ну давайте ещё уберём все шлагбаумы на ж/д переездах и посмотрим, что будет.
Дура, шлагбаумы по другой причине ставят!
Согласны с автором?
Горожанин25 августа 2020, 16:31
Это же какой порыв ветра должен быть....может просто оступился или голова закружилась.
Согласны с автором?
Екатерина25 августа 2020, 16:32
Не кто не судит гору. Там проходят платные экскурсии. Очень много детей. А огорождений и табличек нет. Про поравы ветра тоже ни кто не знал. Виктор был очень осторожный человек.
Согласны с автором?
Вежливый лось25 августа 2020, 16:40
Про Финляндию ничего не знаю, а в Норвегии при селфи на краю фьорда цепляют прозрачный тросик, однако...
Согласны с автором?
Горожанин25 августа 2020, 16:46
В ответ на комментарий пользователя
Про Финляндию ничего не знаю, а в Норвегии при селфи на краю фьорда цепляют прозрачный тросик, однако...
А в России об этом не заботятся. Народу много. Не жалко.
Согласны с автором?
Горожанин25 августа 2020, 16:50
В ответ на комментарий пользователя
Не кто не судит гору. Там проходят платные экскурсии. Очень много детей. А огорождений и табличек нет. Про поравы ветра тоже ни кто не знал. Виктор был очень осторожный человек.
Да мало ли где проходят экскурсии? Может теперь все леса, поля и горы обставить ограждениями и обвешать табличками - Здесь ямка, здесь пенек, тут можно упасть, а тут провалиться? В квартире из окна и с балкона можно упасть, может тоже забор построишь?
Согласны с автором?
Горожанин25 августа 2020, 16:54
В ответ на комментарий пользователя
А в России об этом не заботятся. Народу много. Не жалко.
А, ну давайте всех россиян тросиками привяжем, чтоб куда-нибудь не упали! Проявим заботу!
Согласны с автором?
Горожанин25 августа 2020, 17:00
В ответ на комментарий пользователя
Про Финляндию ничего не знаю, а в Норвегии при селфи на краю фьорда цепляют прозрачный тросик, однако...
о;-| драсьте
Согласны с автором?
товпрокурор25 августа 2020, 17:09
В ответ на комментарий пользователя
Это же какой порыв ветра должен быть....может просто оступился или голова закружилась.
вполне возможно и так. Судьба, в общем
Согласны с автором?
ШНУБЛИК25 августа 2020, 18:33
Уставшее лицо скорее всего в семье были проблеммыB-|уходить надо было вовремя
Согласны с автором?
Горожанин25 августа 2020, 18:36
Синька зло.
Согласны с автором?
Горожанин25 августа 2020, 18:54
Бухнул бы дома, глядишь живой был бы.
Согласны с автором?
Горожанин25 августа 2020, 23:06
Гыгы, ну стоят шланбаумы и чо, ниадин пятидетный атец на чепырке за собой не следил?
Согласны с автором?
Ворчун26 августа 2020, 09:20
Почему хорошие люди так несправедливо уходят в мир иной раньше времени? Очень печальная история...Мое глубочайшее соболезнование семье..Держитесь...
Согласны с автором?
Горожанин26 августа 2020, 09:27
Премию Дарвина!
Согласны с автором?
Горожанин26 августа 2020, 10:10
Мозгов если нет в голове,никакая табличка не поможет.
Согласны с автором?
Горожанин26 августа 2020, 10:10
Новый директор НИИ, заказуха точно. смотрите кому это выгодно.
Согласны с автором?
Горожанин26 августа 2020, 10:16
В ответ на комментарий пользователя
Новый директор НИИ, заказуха точно. смотрите кому это выгодно.
вы идиот? Пошёл с женой и дочерью, упал на глазах у дочери.
Согласны с автором?
ШНУБЛИК26 августа 2020, 10:17
Друзья берегите себя=-D
Согласны с автором?
Горожанин26 августа 2020, 10:23
Как ветром сдуло.
Согласны с автором?
Горожанин26 августа 2020, 10:30
Нажрался поди и свалился.
Согласны с автором?
Enigmat26 августа 2020, 10:43
Это все из-за того, что он спортсмен. Был бы алкоголиком курящим, принимал бы на грудь литр-полтора, то вообще бы не знал о этой горе и уж тем более не решил на нее взобраться.
Согласны с автором?
Горожанин26 августа 2020, 11:07
Вывод: стоя на краю обрыва пердите осторожней!
Согласны с автором?
Горожанин26 августа 2020, 11:24
Виктор родился в северном городе Северодвинск а что он тут забыл в самаре риежжий
Согласны с автором?
Задолбали со своим фильтром26 августа 2020, 20:08
В ответ на комментарий пользователя
Нажрался поди и свалился.
Не,был бы пьяный выжил бы!Пьяному море по колено!
Согласны с автором?
Горожанин27 августа 2020, 09:35
В ответ на комментарий пользователя
вы идиот? Пошёл с женой и дочерью, упал на глазах у дочери.
Да, заказ сложный, яб не взялся. Ищите кому это выгодно и у кого были деньги.
Согласны с автором?
Иван31 августа 2020, 12:54
Явно не дурак и не хиляк. Значит правда ветра опасные, нужно табличку- предупреждение.
Согласны с автором?
Людмила03 сентября 2020, 09:10