Жителям Самары рассказали, какие кружки для детей выбирают родители

Перед началом учебного года россияне стали все больше интересоваться детским дополнительным образованием. Сервис 2ГИС изучил, какие кружки для своих чад выбрали жители Самары - и как выяснилось в целом по России, робототехника сейчас набирает популярность куда быстрее традиционных спортивных секций.

Всего было исследовано 15 городов с населением свыше 1 миллиона человека. Сравнили количество обращений к организациям на картах в начале и середине августа. Для расчёта брали организации в пяти сферах: музыкальные и художественные кружки, курсы робототехники, спортивные секции и школы актёрского мастерства. Интерес именно к ним начал резко расти в начале августа - их стали искать в справочнике 2ГИС, просматривали контактные данные, режим работы. Только за последние 2 недели августа число обращений в компании этих сфер увеличилось аж на десятки процентов.

Наибольший рост в крупных городах России продемонстрировали детские музыкальные школы - по сравнению с концом июля в середине августа интерес к ним вырос на 73%. Чуть меньше родителям были интересны художественные школы - на картах к ним обращались на 70% больше. И на третьем месте - 68% - внушительную динамику стали показывать курсы робототехники.

Что касается Самары, рисование музыка и театр - именно к этим направлениям в столице губернии интерес растёт больше всего. По мере приближения учебного года художественные и музыкальные школы, как и драмкружки, привлекают вдвое больше горожан, чем раньше. Правда, с робототехникой и спортивными секциями дела обстоят как-то не очень: здесь интерес подрос на 27% и 19%, соответственно.