В Самарской области запустили уникальные очистные сооружения

В эту пятницу, 28 августа, в Тольятти дали старт работе новым очистным сооружениям, куда будут поступать стоки с территории Центрального района и предприятий Северного промышленного узла. На мероприятии, посвященном запуску, присутствовал губернатор Самарской области Дмитрий Азаров.

Благодаря новым очистным сооружениям в этом году 550 тонн вредных веществ не попадут в Волгу. Строительство комплекса велось в два этапа, первый из которых уже завершён - это запуск оборудования, благодаря которому стоки будут очищать от взвесей и нефтепродуктов.

Второй этап - это комплекс биологической очистки, который усилит функционал объекта. Его строительство пока не завершено, но ведется в полную силу.

- Очистные сооружения строятся не только здесь, в Тольятти. Мы строим их в Сызрани, Октябрьске, Жигулевске, в Самаре - чтобы снизить по показателям нацпроекта уровень сброса загрязнённых вод в Волгу в 3 раза. Ведь наша красавица-река - главное достояние жителей Самарской области, да и всей России, - подчеркнул губернатор.