Дом на Галактионовской в Самаре, у которого рухнула стена, не был аварийным

Дом №153 по улице Галактионовской в Самаре, стена которого обрушилась 5 сентября, не являлся аварийным. Об этом рассказала глава Ленинского района Елена Бондаренко.

- Если дом будет признан непригодным, то судьбу его жильцов определят в рамках той программы, по которой будет обеспечиваться новое жильё. Это особый случай. Дом не являлся аварийным, и здесь будет принимать отдельное решение. Ждём результаты технического обследования, - отметила Бондаренко.

Напомним, что вызов на данный адрес поступил в субботу, 5 сентября, в 14:35. Как установили специалисты МЧС, произошло обрушение несущей стены над входом в подвал. В результате обрушения кирпичная кладка упала прямо во двор. В результате происшествия никто не пострадал.

Жильцов этого и соседнего дома переселили в целях безопасности. Стоит отметить, что дом, в котором произошло происшествие, построили в 1900 году - он являлся объектом культурного наследия. Чрезвычайная ситуация коснулась 49 человек, которые зарегистрированы в доме, а также 15 граждан, зарегистрированных в смежном строении.