В Самаре в самом разгаре проект Samara Ground-2020

В этот вторник, 8 сентября, в пресс-центре Самарского областного вещательного агентства прошла встреча с художниками-участниками проекта Samara Ground 2020. На мероприятие поддержать арт-инициативу пришли глава города Елена Лапушкина, идеолог проекта, советник руководителя департамента по взаимодействию с федеральными органами государственной власти Александр Васильев, а также директор Художественного музея Алла Шахматова.

В историческом центре города - на улицах Ленинградской, Молодогвардейской, Чапаевской, а также на Маяковском спуске появится семь арт-объектов от известных стрит-арт художников в коллаборации с местными мастерами.

Первый мурал на доме по улице Ленинградской, 63 в исполнении Рустама Qbic уже готов. Заканчивает роспись на Маяковском спуске Покрас Лампас. Не так давно приступили к работе Андрей Бергер, Малькольм Рокс и Арес Бадсектор. Художник Егор Остров предоставит свой эскиз, чтобы самарский мастер Денис Вертиго перенес его на стену на улице Молодогвардейской. Торжественная презентация объектов состоится 13 сентября, в День города.

Один из хэдлайнеров фестиваля Покрас Лампас известен как создатель оригинального стиля "каллиграфутиуризм". На Маяковском спуске он представит контрастный рисунок - золотую каллиграфию на черном фоне. Пока проект еще не готов, но зрители уже пытаются расшифровать то послание, которое оставляет городу питерский художник.

- Это большая честь оказаться частью этого фестиваля и поработать над таким значимым проектом как спуск Маяковского. Очевидно, моя задача как художника подчеркнуть особенность культурного пространства, поэтому я пишу стихи Маяковского. Финальный текст будет раскрыт позже, но уже многие, кто смог попасть и увидеть кусочек надписи - свободно её декодируют. Там присутствует одно из моих любимых высказываний Маяковского: "Я знаю силу слов, я знаю слов набат". Я считаю, что эта фраза раскрывает в том числе и специфику каллиграфии, - рассказал Покрас Лампас.

Куратор проекта Алла Кладова рассказала, что главной задачей является создание привлекательного имиджа города, как для местных жителей, так и для туристов, и привлечении спонсоров и инвесторов, которые будут в дальнейшем вкладываться в развитие города и туристической инфраструктуры.

- У Самары очень крутой туристический кластер, который незаслуженно обошли вниманием, и, чтобы рассказать о его привлекательности максимально широкой аудитории, мы и организуем масштабный международный проект, - отметила Алла.