Новая волна заражений: все о коронавирусе в Самарской области на сегодняшний день

За минувший понедельник в Самарской области зафиксирован большой прирост зараженных коронавирусом. Если 13 сентября в Самаре зафиксировано всего 111 случаев заболевания, то уже на следующий день это число увеличилось до 120 человек в сутки.

Самарская область семимильными шагами движется к общему числу в 10 тысяч заболевших, на 14 сентября за все время пандемии заболело 9 944 жителя региона.

Из общего числа зараженных справились с болезнью 7 725 человек, однако за вчерашний день диагноз снят только с 7 самарцев.

Почти сто человек, у которых диагностировали опасное заболевание, оказались пациентами с внебольничной пневмонией и ОРВИ. Таких в Самарской губернии оказалось 97 человек, 16 человек имели контакт с ранее заболевшими, а 11 заболевших не проявляли никаких сопутствующих симптомов заболевания.

За минувшие сутки в оперштабе не зафиксировано ни одного летального случая. С нарастающим итогом за все время распространения коронавирусной инфекции на территории Самарской области зафиксировано 144 случая смерти зараженных COVID-19.

Рекордное количество заражений новой инфекцией опять же зарегистрировано в областной столице – в Самаре 61 человек заболел коронавирусом. Далее, по муниципальным районам:


- 11 в г. Новокуйбышевск,
- 7 в г. Похвистнево,
- 7 в г. Тольятти,
- 5 в Большечерниговском районе,
- 4 в г. Сызрань,
- 3 в Кинель-Черкасском районе,
- 2 в г. Жигулёвск,
- 2 в Красноярском районе,
- 2 в Нефтегорском районе,
- 2 в Ставропольском районе,
- 1 в г. Кинель,
- 1 в г. Октябрьск,
- 1 в г. Отрадный,
- 1 в Богатовском районе,
- 1 в Камышлинском районе,
- 1 в Клявлинском районе,
- 1 в Кошкинском районе,
- 1 в Красноармейском районе,
- 1 в Похвистневском районе,
- 1 в Приволжском районе,
- 1 в Сергиевском районе,
- 1 в Хворостянском районе,
- 1 в Челно-Вершинском районе,
- 1 в Шенталинском районе.

Эксперты объясняют такой всплеск заражений тем, что жители области возвращаются из отпусков. Таким образом, если ситуация в регионе будет еще больше усугубляться, то власти намерены ужесточить меры контроля, а также, вероятно, будут введены новые ограничительные меры.