В Самарской области обсудили развитие масличных культур

В четверг, 17 сентября, в Безенчукском районе состоялось межрегиональное совещание по стратегии развития масличных культур в России под председательством первого заместителя министра сельского хозяйства РФ Джамбулата Хатуова, который находится с рабочим визитом в Самарской области, и Главы региона Дмитрия Азарова.

- Джамбулат Хизирович проехал большинство субъектов РФ. Я сам с ним бывал в нескольких регионах, поэтому точно знаю: его визит всегда дает импульс развитию агропромышленного комплекса, – сказал Губернатор. – Хочу поблагодарить лично вас и министра Дмитрия Николаевича Патрушева за то внимание, которое сегодня есть к региону, за помощь и поддержку. Сегодня у вас есть возможность увидеть и результаты этой поддержки в каждом регионе, и Самарская область здесь не исключение.

Благодаря поддержке федерального и регионального Правительства аграриям области удалось справиться со сложностями пандемии и только за первое полугодие 2020 года произвести продукции на 7,9 млрд. рублей, что составляет 105,3% от соответствующего уровня прошлого года.

Общая посевная площадь сельхозкультур в 2020 году составила 2130 тысяч гектар. При этом увеличилась площадь посева зерновых и зернобобовых культур на 45 тысяч гектар: сейчас она составляет 1149 тысяч гектар. Это позволяет АПК региона активно участвовать в реализации национальных проектов.

Джамбулат Хатуов отметил, что Самарская область не случайно выбрана для проведения совещания: регион является ведущим в ПФО по производству зерновых и масличных культур, развивает аграрную науку, выступает с инициативами, в том числе законодательными, направленными на отрасли развитие растениеводства.

- При производстве основных сельскохозяйственных культур, находящихся в севообороте, регион применяет комплексный подход, в основе которого научно-обоснованный севооборот, сортосмена и модернизация парка техники, – заявил Джамбулат Хатуов. – Успехи Самарских аграриев, их​ планы на 2021 год свидетельствуют о том, что Правительством Самарской области выработан правильный системный подход.