Губернатор Самарской области обсудил с гендиректором "Renault" развитие "АВТОВАЗа"

В эту среду, 23 сентября, губернатор Самарской области Дмитрий Азаров провёл встречу с генеральным директором и председателем правления "Renault" Лукой де Мео, который с рабочим визитом посетил один из крупнейших российских автоконцернов "АВТОВАЗ". Вместе с президентом завода Ивом Каракатзанисом они посетили музей предприятия, а также обсудили производственных показатели и планы по развитию автогиганта.

Надо сказать, что пандемия нанесла серьёзный урон всей экономике, и автомобилестроение не является исключением. Продажи новых автомобилей в России за 8 месяцев этого года по сравнению с прошлым сократились почти на 17% - всего было продано более 880 тысяч машин, в том числе 192 397 - под брендом "LADA". Но благодаря мерам поддержки от государства, уже к лету этого года удалось оказать существенную помощь автомобилестроителям.

Губернатор Дмитрий Азаров уже неоднократно отстаивал интересы регионального автопрома на федеральном уровне. Так, в конце апреля на совещании с Президентом России Владимиром Путиным, Дмитрий Азаров выступил с рядом инициатив по восстановлению отрасли.

Многие из предложений региона были учтены в принятии важных для отрасли решений. Как следствие - благодаря программам льготного кредитования и особым условиям приобретения автомобилей в июле этого года зафиксировано увеличение продаж на внутреннем рынке, по сравнению с аналогичным периодом 2019 года.