Проверяющие общественного транспорта в Самаре рассказали, как соблюдается масочный режим

В Самаре в три раза увеличилось количество бригад, которые проверяют соблюдение масочного режима в общественном транспорте. Маску в транспорте и в целом в общественных местах города обязательно носить с 1 мая текущего года.

Больше всего бригад задействованы в утренние и вечерние часы. В дневное время, когда наблюдается меньшая нагрузка на транспорт, на проверки выходят руководители профильных департаментов и транспортных предприятий. После усиления контроля из общественного транспорта высадили более 200 пассажиров, порядка 300 не допустили в метро.

Напомним, что недавно, во время заседания регионального оперативного штаба по предупреждению коронавируса, администрация Самары приняла решение ужесточить меры в отношении нарушителей масочного режима - их будут высаживать из салона. При этом транспорт не поедет от остановки, пока все пассажиры не наденут маски.

По словам проверяющих, некоторые пассажиры категорически отказываются надевать маски, но при этом почти у всех они имеются. При замечании они демонстрируют маски, но вместо того, чтобы надеть их, предпочитают выйти.