Губернатор Самарской области поздравил машиностроителей с профессиональным праздником

В этот четверг, 24 сентября, в Самарском академическом театре оперы и балета прошла торжественная церемония, приуроченная ко Дню машиностроителя. Поздравить профессионалов своего дела, а также подвести промежуточные итоги года и поставить цели на будущее приехал губернатор Самарской области Дмитрий Азаров.

В Самарской области машиностроение играет ключевую роль: отрасль составляет 35% регионального промышленного производства, в ней заняты почти 124 тысячи человек.

Этот год для машиностроения выдался непростым, как и для всей экономики: свои коррективы в работу внесла пандемия. Обращаясь к машиностроителям Дмитрий Азаров отметил, что они с достоинством перенесли все испытания, и поблагодарил их за самоотверженный труд в непростых условиях.

- Я хочу поблагодарить предприятия, которые в этом году столкнулись с новыми вызовами, но с честью смогли организовать работу, защитить трудовые коллективы от угрозы распространения коронавируса, - сказал Дмитрий Азаров.

В этот период Правительство приложило максимум усилий, чтобы в самые короткие сроки возобновить работу предприятий, обезопасив при этом трудовые коллективы. По решению губернатора после первой нерабочей недели в регионе возобновили деятельность системообразующие предприятия и компании, которые составляли с ними производственно-сбытовые цепочки.

- Со своей стороны, принимая решения об ограничительных мерах, направленных на защиту здоровья людей, мы думали о том, как будут работать в этих условиях предприятия, трудовые коллективы. Постарались создать как можно лучшие условия, во всяком случае по сравнению с другими регионами, для производственной деятельности на территории Самарской области. Это во многом удержало ситуацию, но еще раз подчеркну: в первую очередь умение, способность руководить предприятиями, трудовыми коллективами, перестроиться в самых сложных условиях, мобилизоваться удержало ситуацию в экономике и промышленном производстве. Еще раз хочу вас всех искренне за это поблагодарить, - обратился глава региона к машиностроителям.

Совместная слаженная работа всех 220 предприятий машиностроительного комплекса помогла оперативно вернуться к работе, сохранить перспективные цели и производственные планы. Один из таких примеров - крупнейший трудовой коллектив региона - АВТОВАЗ.

- Вы, наверное, знаете, что вчера в Россию, в Самарскую область прибыл руководитель мировой корпорации Рено, председатель правления господин Лука де Мео, с которым у нас была встреча. От нее остались очень хорошие впечатления, поскольку была подтверждена нацеленность компании на развитие АВТОВАЗа, на сохранение долгосрочных планов и целей, - заметил губернатор.