Карантин у школьников и студентов и новые штрафы: всё о коронавирусе в Самарской области

В Самарской области стремительно растёт количество заболевших коронавирусом. Во всяком случае, прирост всю эту неделю составляет не менее 100 человек в день, что превышает психологическую отметку. Обо всём, что сейчас происходит в Самаре и Самарской области в связи с ковидом в нашем ежедневном обзоре.

Итак, за прошедшие сутки в Самарской области выявили 111 случаев заражения коронавирусом. Всю неделю эта цифра колебалась - то 110, то 111, то 112 заболевших. Ситуация оставалась такой вплоть до вчерашнего дня. За прошедший месяц в Самарской области от коронавируса скончались 52 человека. Это значит, что тяжелобольных в Самарской области довольно много.

Пару недель назад в регионе был ужесточен масочный режим в общественном транспорте и местах массового скопления людей. Отныне транспорт не трогается с места, если хотя бы один пассажир в салоне не будет находиться в маске. Начиная с 1 октября начали действовать штрафы за нарушение масочного режима - 30 000 рублей. Однако пока не очень понятно, будут ли эти меры выполняться максимально строго.

На этой неделе сильно усугубилась ситуация с бригадами скорой помощи. Самарцы массово жаловались на то, что могли ждать скорую по несколько часов, а то и сутки. Власти региона объясняют: на вызов по подозрению на коронавирус или пневмонию уходит достаточно много времени - надеть защитные костюмы, продезинфицировать оборудование.

На этой неделе начали закрываться школьные классы на карантин по ОРВИ и гриппу, а также стало известно, что и студентов ждёт дистанционное обучение.

В свою очередь мы можем пожелать вам только здоровья, и напомнить, что на каждом лежит персональная ответственность за всё происходящее в мире и стране. Берегите себя!