Видео-уроки для экотуристов: МТС создали первую онлайн-энциклопедию по Самарской Луке

Компания МТС разработала уникальную онлайн-энциклопедию в поддержку национальных парков и заповедников. Экологический проект «Место силы» нацелен на развитие внутреннего туризма и культуры регионов.


В первой онлайн-энциклопедии Самарской Луки собрана информация о редких видах животных и растений, обитающих на территории национального парка, основных достопримечательностях, а также связанных с Самарской Лукой мифах и легендах. Школьники смогут узнать, кто из российских правителей первым воочию увидел Жигулевские горы, как выглядят слепыш и вечерница, растут ли в лесах Самарской Луки орхидеи и где все-таки спрятан легендарный клад Стеньки Разина. Виртуально изучить историю и природу Самарской Луки можно на сайте https://zhigulibook.ru/


Также на сайте в разделе «Экоуроки» размещена серия видеороликов для детей и взрослых. В них самарские журналисты, блогеры и эко-активисты рассказывают о правилах поведения в национальном парке и наиболее частых ошибках, которые допускают люди, взаимодействуя с природой. Из видеоуроков можно узнать, почему нельзя приносить домой ежей, ящериц и других диких животных, можно ли слушать музыку в лесу, полезен ли сизо-черный слизень и как вести себя вблизи птичьих гнезд. В записи экоуроков приняли участие создатель спортивно-туристического клуба «ВелоСамара» Роман Еремкин, телеведущий Александр Семочкин, директор «Туристского информационного центра» Самарской области Евгения Смирнова, директор филиала «МТС» в Самарской области Александр Меламед, писатель Денис Либстер и другие известные самарцы.


Первым этапом проекта «Место силы» в Самарской области стал запуск в августе 2020 года аудиогида по наиболее значимым точкам Самарской Луки – Молодецкому кургану, Винновке, селу Ширяево и другим. Аудиогид «Место силы. Самарская Лука» размещен на популярной туристической платформе Izi.Travel, прослушать его можно как с мобильных устройств во время путешествия по национальному парку, так и с ноутбука или стационарного компьютера, находясь дома. Озвучил аудиогид популярный самарский радиоведущий, «голос» «Русского радио» в Самаре Дмитрий Кузнецов. За первые два месяца существования страницу аудиогида по Самарской Луке посетили более двух тысяч раз, причем самыми популярными достопримечательностями оказались Каменная Чаша, Могутовая гора и Ширяево.