Жителям Самары рассказали о том, как выбрать недвижимость в Израиле

Недавно друг заговорил о том, что хочет оставить Родину и уехать в Израиль... к родственникам. Говорит, мол, куплю себе там недвижимость - там, мол, лучше, чем в России.

Я был, конечно, немного шокирован. Но попытался узнать, с чего бы такие решения, сколько это стоит, а заодно вдруг задумался: а не уехать ли самому в Израиль?

Кстати, надо начать с того, что в эти столь тяжёлые времена коронавируса, Израиль оказался одной из самых безопасных стран мира - об этом говорят исследования одного из крупнейших международных консорциумов, в котором Израиль опередил Германию и Южную Корею. И даже несмотря на то, что ограничительные меры здесь в целом были похожи на Россию, карантин в Израиле оказался достаточно мягким. Можно было гулять с детьми и собакой недалеко от дома, заниматься спортом. Даже можно было собираться на митинги и демонстрации - разумеется, соблюдая правила социального дистанцирования.

К вопросу о рынке недвижимости. Вообще, граждане России занимают лидирующее место среди зарубежных инвесторов в израильскую недвижимость, а в элитном сегменте эти цифры просто небывалые - до 80%. Интерес вполне себе оправдан: во-первых, россиянам для посещения Израиля не нужна виза. Другой немаловажный момент - здесь нет налога на собственность, и владение жилой недвижимостью, как и сдача её в аренду никакими налогами не облагается. Единственное, есть налог на покупку - но и он для всех одинаков - будь ты русский, или израильтянин. Первоначальный взнос здесь тоже довольно небольшой - необходимо иметь минимум 10-15% её общей стоимости. Можно взять ипотечный кредит, который здесь, кстати, ниже российского - всего лишь 3-4% годовых

У россиян центр Израиля ценится, конечно, гораздо больше, чем периферия. Самые популярные города для покупки жилья - Эйлат, Иерусалим и Тель-Авив (более подробно можно узнать здесь - https://alfa-invest.ru/israil). Не стоит забывать и о курортных городах на побережье Средиземного моря: Бат-Яме, Герцлии, Ришон ле-Ционе и т.д. К слову, 43% покупателей израильского жилья из России - москвичи.

А теперь к вопросу об активности сделок с недвижимостью в условиях пандемии... конечно же, она сократилась, все процессы перешли в онлайн. Министерство юстиции, впрочем, разрешило строительным подрядчикам осуществлять передачу квартир покупателям удаленно, без проведения личной встречи, при условии согласия обоих сторон. Уменьшение активности на жилищном рынке вынуждает продавцов идти на небольшие уступки и снижать цены. И это - уникальная ситуация, которая вряд ли продлится долго.