Ежедневный прирост заболевших и мобилизация здравоохранения: всё о коронавирусе в Самаре на сегодня

Ситуация с коронавирусом в Самарской области всё ещё далека от идеальной: число заболевших увеличивается с каждым днём, однако разговора о новых ограничительных мерах пока не идёт. В нашем ежедневном разборе расскажем о том, как развивалась ситуация с коронавирусом в области за последнюю неделю.

Итак, за минувшие сутки коронавирус выявили у 143 человек. Кажется, именно это и можно считать второй волной болезни: мы почти приблизились к максимальному показателю, который был зафиксирован в июне.
Всего же в Самарской области за всё время заразились 14 851 человек, при этом 12 051 человек выздоровели. Правда, в последние дни образовалась такая тенденция, что число заболевших увеличивает разрыв с числом выздоровевших. 250 человек так и не смогли победить опасную инфекцию и скончались.

На фоне тяжелой ситуации Минздрав предпринимает все возможные меры для стабилизации положения. На данный момент всё больше больниц перепрофилируют под ковидные, увеличивается и число бригад скорых, которые сейчас очень сильно загружены и, к сожалению, не успевают на все вызовы.

Также сейчас продолжаются рейды по выявлению нарушителей масочного режима в общественном транспорте, торговых центрах и магазинах. К сожалению, жители часто не понимают всей серьёзности ситуации и игнорируют те же маски: у кого она на подбородке, а у кого закрывает только рот. Такое ношение масок «для галочки» увеличивает шансы на то, что вы можете сами заболеть, а также заразить окружающих, так как мы помним, что у многих болезнь проходит практически бессимптомно, однако они являются переносчиками опасного вируса.

Также на этой неделе стало известно, что людей, вылечившихся от ковида, будут отправлять в санатории для полного восстановления. Уже в ближайшее время первых отдыхающих примет санаторий «Можайский».

Напоминаем, носите маски и соблюдайте социальную дистанцию насколько это возможно, чаще мойте руки и если чувствуете первые признаки болезни – оставайтесь дома и вызывайте врача. Именно такими нехитрыми способами мы сможем вместе победить опасную и неприятную болезнь.