Наверх
10:05, 25.10.2020

Самарцам рассказали, почему делать КТ для профилактики может быть опасно

Самарцам рассказали, почему делать КТ для профилактики может быть опасно
16+
Компьютерная томография не покажет, есть ли у вас ковид

Главный специалист по лучевой и инструментальной диагностике Минздрава России, профессор Игорь Тюрин рассказал о том, что компьютерная томография не показывает наличие у вас коронавирусной инфекции.

- КТ хорошо выявляет изменения в легких, но она не диагностирует инфекции. Наличие или отсутствие ковида может установить только лабораторная диагностика, только ПЦР-реакция и последующие иммунологические тесты, - рассказал Игорь Тюрин.

Тем более, КТ связан с высокой лучевой нагрузкой, что несёт опасность для здоровья. Снимок делается только по назначению лечащего врача и только на 4-6 день болезни, если у вас есть все симптомы коронавируса: одышка, высокая температура, кашель.

Елена Тергалинская
Тэги: Здоровье, Жизнь Губернии, Covid-19
Нашли ошибку? Выделите фразу и нажмите Ctrl+Enter

Узнай больше! Вступай в группу нашего города:

Комментарии

Горожанин25 октября 2020, 10:16
Ключи - самые крутые! :-D
Согласны с автором?
Драматург25 октября 2020, 10:33
"КТ связан с высокой лучевой нагрузкой" - вот с этого места подробнее, пожалуйста. Что там за лучи такие? Ну или титечки показывай, Елена Тергалинская.
Лучший комментарий
Согласны с автором?
Горожанин25 октября 2020, 11:32
Магнитными импульсами суставы лечат, алмагами там всякими, а тут вдруг лучи какие-то губительные приплели.
Согласны с автором?
Горожанин25 октября 2020, 11:59
КТ опасно, потому что чинулькам надо проверяться, а так то да подорожник ещё от кавидлы очень хорошо помогает, также как и царская жидкость
Согласны с автором?
Enigmat25 октября 2020, 12:39
В ответ на комментарий пользователя
Магнитными импульсами суставы лечат, алмагами там всякими, а тут вдруг лучи какие-то губительные приплели.
Ну магниты это МРТ, а КТ - там радиация невидимая, да и магнитные лучи тоже невидимые. Но говорят, что если выпить определенной жидкости, то можно все развидеть, даже будущееB-|
Согласны с автором?
Enigmat25 октября 2020, 12:43
В ответ на комментарий пользователя
Ну магниты это МРТ, а КТ - там радиация невидимая, да и магнитные лучи тоже невидимые. Но говорят, что если выпить определенной жидкости, то можно все развидеть, даже будущееB-|
*Волны. Но и там малех можно хапнуть радиации. А вообще, лучше к людям в белых халатах поменьше ходить на прием. Я не говорю, что все некомпетентные, но доводилось с одним работать (будущим врачом), такой запросто кнопки перепутает и даст тебе дозу от которой яйки отпадут, а что потом делать?
Согласны с автором?
Горожанин25 октября 2020, 13:02
Энигмат опять с утра напоролся?
Согласны с автором?
Горожанин25 октября 2020, 13:21
Делать опасно КТ по одной-единственной причине. Потому что с помощью теста человека можно взять и записать в носители псевдовируса. А результаты КТ подделать сложнее. Поэтому для тех, кто рисует статистику "ужасающую" статистику это гораздо опаснее.
Согласны с автором?
Enigmat25 октября 2020, 13:28
В ответ на комментарий пользователя
Энигмат опять с утра напоролся?
Как будто что-то плохое=-D
Согласны с автором?
Горожанин25 октября 2020, 13:33
Смерть гуляет по сама ре. Эта смерть китайск ий коронавирус. Вон ки таяйцы из самары
Согласны с автором?
Горожанин25 октября 2020, 14:28
КТ опасно, потому что чинулькам надо проверяться, а так то да подорожник ещё от кавидлы очень хорошо помогает, также как и царская жидкость

Царская жидкость некоторым очень помогает, когда её в уши вливают
Согласны с автором?