Последние новости о коронавирусе в Самаре на 5 ноября 2020 года

Вчера, 4 ноября, на территории Самарской области зафиксировано 187 новых случаев заражения новой коронавирусной инфекцией. Всего же с начала эпидемии коронавируса в Самаре и Самарской области заразились 16 701 человек, 14 346 человек поправились, в том числе 284 человека - за минувшие сутки.
По данным регионального оперативного штаба по предупреждению опасной инфекции, больше всего заражённых вновь выявили в Самаре - 78 человек.


21 человек заразился в Сызрани и Тольятти, 10 - в Жигулевске, 9 - в Чапаевске, 8 - в Похвистнево, по 6 - в Похвистневском, Сергиевском, Хворостянском районах, 4 - в Приволжском районе, по 3 - в Алексеевском, Кошкинском, Нефтегорском, Челно-Вершинском районах, по 2 - в Октябрьске и Безенчукском районе, по 1 - в Исаклинском и Сызранском районах.


У большинства заболевших - 142 человек - была диагностирована внебольничная пневмония или ОРВИ.
20 человек заразились после того, как контактировали с ранее заболевшими. Еще 25 человек узнали диагноз после профилактического обследования.


Продолжает пополняться и печальная статистика - 296 человек скончались, в том числе 11 - за минувшие сутки. В Самарской области за минувшие сутки скончались ещё 11 пациентов, у которых ранее был диагностирован коронавирус. Тем самым, число летальных случаев среди тех, кто заразился коронавирусом в регионе достигло 296 человек.


По данным регионального оперативного штаба по предупреждению опасной инфекции скончались 3 женщины - 62, 65 и 67 лет, а также 2 мужчин 38 и 49 лет, страдавшие заболеваниями сердечно-сосудистой системы; женщина 64 лет, страдавшая заболеваниями сердечно-сосудистой и эндокринной систем; женщин 61 года, страдавшая заболеванием органов дыхания; мужчины 74 и 81 года, а также женщины 79 лет и 71 года, страдавшие заболеваниями сердечно-сосудистой и эндокринной систем.


Министр здравоохранения Самарской области Армен Бенян проинспектировал все патологоанатомические службы региона и убедился, что данные о якобы переполненных моргах больницы Середавина, являются недостоверными.

- В последние дни мы отмечаем некую стабилизацию заболеваемости. Но хочу отдельно подчеркнуть, что дестабилизировать обстановку может и информационная активность людей. Очень часто мы, к сожалению, сталкиваемся с отдельными провокациями. Это касается и публикации с переполненным моргом больницы Середавина, которая абсолютно не соответствует действительности, - сказал Армен Бенян.

В минувший вторник, 3 ноября, на заседании регионального оперативного штаба по предупреждению коронавируса, губернатор Дмитрий Азаров объявил важную новость, касающуюся перевода школьников на дистанционное обучение. Начиная с 9 ноября, со дня окончания продлённых школьных каникул, ученики с 6 по 11 класс отправляются на дистанционное обучение.