На Московском шоссе в Самаре «посадят» реактивный истребитель 40-х годов

Самарские чиновники определись с местом установки монумента – легендарного реактивного истребителя МиГ-17, который в советские годы выпускали в Куйбышеве.

Как сообщает пресс-служба депутата Госдумы РФ Александра Хинштейна, с идеей переноса самолета с закрытой территории военной части в центр города к властям обратились общественники еще летом этого года.

Сейчас парламентарий уже привлек спонсоров на реставрацию и транспортировку истребителя. Памятник будет установлен на пересечении Московского шоссе и улицы Маломосковская.

МиГ-17 - советский реактивный истребитель, разработанный ОКБ Микояна и Гуревича в конце 1940-х годов. Применялся в боевых действиях во Вьетнаме и на Ближнем Востоке. С 1949 по 1953 годы выпускался в Куйбышеве на авиационном заводе №1.

- Памятник легендарному советскому самолету будет установлен не очень высоко на постаменте, чтобы жители и гости Самары могли фотографироваться с ним. Также планируется благоустроить прилегающую к монументу территорию, в частности, планируется сделать новый бульвар и установить световые стенды с информацией об истории Куйбышева и достижениях Самары, - отметили в пресс-службе Александра Хинштейна.