Стало известно, хватает ли ковидным госпиталям Самарской области кислорода

Около 70% пациентов, которые попадают в ковидные госпитали Самарской области, на первом этапе лечения нуждаются в кислородной поддержке. Клиники региона ежесуточно расходуют более 60 тонн кислорода. Однако его может понадобиться куда больше. О том, как обстоит ситуация с запасами медицинского кислорода в регионе рассказал министр здравоохранения Самарской области Армен Бенян.

Число пациентов, которые лечатся от коронавируса на дому несколько снижается, заявил министр. Если человек нуждается в кислородной поддержке, то его обязательно нужно госпитализировать. Вопрос об усилении клиник региона соответствующим оборудованием обсуждали на совещании с поставщиками Минздрава в минувшую среду, 11 ноября. В ковидные госпитали региона планируют дополнительную поставку газификаторов. Также область закупит более 500 концентраторов, которые могут автономно вырабатывать кислород из окружающего.

Министр здравоохранения региона заявил, что концентрация достаточна для больных средней тяжести.

- Определённые проблемы с газоснабжением в отдельных регионах уже регистрировались, и наша задача - не допустить перебоев в обеспечении пациентов кислородом, - подчеркнул Армен Бенян.