В Самаре в этом году отремонтировали 54 километра дорог

В Самаре были подведены итоги дорожной ремонтной кампании этого года. В целом во всех районах города обновили 58 объектов протяжённостью 54,12 километра. 45 объектов из них - 41,56 километр - по нацпроекту "Безопасные и качественные автомобильные дороги". На данные цели было направлено свыше 1 миллиарда рублей.

Наиболее масштабные работы выполнены на 5 дорогах местного значения: в результате комплексного ремонта преобразились улицы Стара-Загора, Победы, Мичурина, а также несколько участков улиц Арцыбушевской и Ленинской – на них работы согласно двухлетнему контракту продолжатся и в 2021 году.

Кроме комплексного преображения, на средства нацпроекта участки обновили и «картами» свыше 100 погонных метров – их 40.

Совокупная протяженность таких участков составила 33,56 километра. Стоит также отметить, что в этом году при «карточном» ремонте на ряде участков восстановили не только проезжую часть, но и произвели дополнительные работы. Например, смонтировали бортовой камень, отремонтировали тротуары, въезды и примыкания к внутриквартальным дорогам. Таких улиц порядка 10: Фадеева, Карбышева, Запорожская, Березовая Аллея и другие, - рассказал заместитель руководителя Управления развития, реконструкции и ремонта Департамента городского хозяйства и экологии Администрации г. о. Самара Сергей Панфёров.

Подрядчики подчеркивают: к кампании они смогли подготовиться заранее. Это стало возможным благодаря тому, что торги прошли заблаговременно. Соответствующее поручение было дано Губернатором Самарской области Дмитрием Азаровым. Заключить контракты на выполнение ремонтных работ на объектах 2020 года в 2019 году – такую задачу ставила Глава г. о. Самара Елена Лапушкина.

- Предусмотрели все необходимое – мощности, строительные материалы. Закупки были сделаны вовремя. И с установлением постоянной положительной температуры воздуха - уже в начале апреля, не теряя ни одного дня, мы приступили к работам. Все, что касается ремонта покрытия проезжей части дорог, завершено в срок при подобающих благоприятных погодных условиях – в соответствии с нормативами. Погода этой осенью нам действительно помогла, и мы смогли трудиться дальше и выполнить часть работ, которые изначально планировались только на следующий год. Например, обновили 4 квартала по улице Арцыбушевской. Производство ремонта было организовано одновременно на всех объектах в круглосуточном режиме. Для этого ежесуточно были задействованы 200 специалистов, - отметил директор одной из подрядных организаций - ООО «НПФ «XXI Век» Марат Гумеров.