Новый антирекорд и решения властей: всё о коронавирусе в Самарской области

В Самарской области ситуация с распространением коронавируса набирает всё новые и новые обороты. За прошедшие сутки вновь увеличилось число заболевших, а власти региона продлили некоторые ограничительные меры, которые были введены ранее. Обо всём, что происходит с коронавирусом в Самарской области - в нашем ежедневном обзоре.

Итак, за минувшие сутки коронавирус в Самарской области обнаружили у 220 человек. Таким образом, был поставлен очередной антирекорд по суточному приросту заболевших. Впрочем, такая ситуация сейчас практически везде, и Самарская область в этом вопросе далеко не лидер. Общее число заражённых с учётом вчерашних данных увеличилось до 19 948 человек - число заболевших вот-вот перевалит за новую психологическую отметку - 20 000 человек. 18 069 человек выздоровели, 373 человека, к сожалению, скончались.

При этом власти региона продолжают работать над ситуацией и стараются не допустить ещё более опасного всплеска заболеваемости. Так, на вчерашнем заседании регионального оперативного штаба, были приняты уже знакомые, но эффективные решения. Дистанционное обучение для школьников 6-11 классов было продлено ещё на 2 недели - до 6 декабря. Статистика показывает, что после начала дистанционного обучения число заболевших детей резко снизилось. В Роспотребнадзоре считают, что именно ученики старших классов наиболее подвержены риску заразиться. И даже бессимптомная заболеваемость может доставить массу неприятностей - ведь дети "передадут" коронавирус взрослым, а взрослые, обязательно, кому-нибудь ещё. Помимо этого был продлён режим самоизоляции для лиц старше 65 лет. Аналогично, на 2 недели. 

Что касается приближающихся новогодних праздников, то с ними тоже не всё так просто. К примеру, новогодний ажиотаж будут контролировать: власти ограничат одновременное нахождение большого количества людей в заведениях общепита, фуд-кортах и ресторанах. Представления, которые были запланированы к Новому году в самарских театрах состоятся, однако же разного рода новогодние ёлки и интерактивные мероприятия будут отменены.