Губернатор Самарской области ознакомился с идеями талантливой молодёжи

В пятницу, 20 ноября, в рамах празднования Международного дня студентов Губернатор Самарской области Дмитрий Азаров пообщался с самыми яркими представителями студенческой общественности региона – учениками вузов и ссузов, которые добились серьезных успехов в учебе, спорте, творчестве, научной и общественной деятельности. В режиме ВКС студенты со всей губернии задали Главе региона волнующие их вопросы, а также представали собственные проекты.

На территории Самарской области 92 учреждения высшего и среднего профессионального образования, в которых обучается порядка 175 тысяч студентов. Приветствуя самых активных представителей студенческой общественности, Дмитрий Азаров отметил:

- Все чаще разработки самарских студентов и преподавателей обсуждают на мировом уровне. Например, разработка студента Самарского университета Сергея Репина получила патент, который позволяет в 9 раз снизить стоимость технологий 3D печати металла. Выдающийся результат! Я еще раз хочу поздравить Сергея и всех, кто помогал ему в этой работе.

Также Губернатор отметил успехи региона в чемпионате рабочих профессий WorldSkillsRussia. Он напомнил, что Самарская область является пилотным субъектом по апробации механизма проведения демонстрационного экзамена по стандартам чемпионата:

- С каждым годом количество студентов профессиональных образовательных организаций, которые принимают участие в нем, растет. По поручению Президента РФ Владимира Владимировича Путина во всех субъектах внедряются механизмы регионального стандарта кадрового обеспечения промышленного роста. И Самарская область, став одним из лидеров в этом направлении, является сегодня во многом наставником для других регионов.

Отдельное внимание Дмитрий Азаров уделил развитию добровольческого движения, которое в этом году стало особенно актуальным. 

- Хочу искренне поблагодарить всех студентов-добровольцев, которые в этот непростой период помогают гражданам, которые в этой помощи нуждаются: нашим ветеранам, людям старшего поколения, находящимся на самоизоляции. Спасибо за то, что у вас такое большое сердце! Спасибо, что вы откликаетесь на чужую беду, – обратился Дмитрий Азаров к участникам встречи. – Отдельно хочу поблагодарить студентов-медиков, старшекурсников, ординаторов, которые сегодня вместе с опытными врачами встали в строй и борются с распространением инфекции. И,конечно, студентов младших курсов, которые в качестве добровольцев помогают преодолеть эти трудности.