Covid-19 не выпускает из дома: пенсионеры Самары рассказали, каково им живется в 4-х стенах

Пандемия оставила огромный след в жизни каждого человека, особенно стариков. С марта месяца 2020 ВОЗ просит людей старше 65 лет не выходить из дома без надобности, соблюдать дистанцию, носить защитные маски, дезинфицировать руки. Корреспондент «ПроГород» пообщался с пенсионерами и узнал их мнение на этот счет.

Галине Ивановне 67 лет, она живет одна и с радостью ответила на наши вопросы.

-Вы выходите из дома без причины?

- Стараюсь не выходить. Хоть и скучно дома одной, ну ничего, я с подружкой по телефону говорю. Страшное это дело. Мне еще хочется с внучкой увидеться, с дочкой поговорить. Подвергать себя такой опасности я не хочу. Выхожу только в магазин за продуктами в полной защите. И маска, и перчатки. Дома тоже стараюсь все мыть с хлоркой.

Екатерина Петровна и Олег Геннадьевич вместе уже 50 лет. Обоим по 73 года. Они согласились дать свои комментарии.

- Раньше мы с Катюшой постоянно ездили куда-нибудь. Белоруссия, Молдавия, Грузия. Ой, много стран мы вообще объездили. Из-за вируса все закрыто, но мы дома все равно не сидим. Гуляем по парку, по набережной ходили, пока тепло было, в гости ходим, да на лавочке посидеть.

- Вы не боитесь заболеть?

- А чего нам боятся? Мы уже старые, пожили. Внуки взрослые, даже правнука увидели. Нам, старым, одно развлечение – погулять вдвоем. Если бог захочет забрать нас, то же, судьба, - говорит Екатерина Петровна.

Мария Николаевна и Михаил Витальевич живут в частном доме

- Нам вообще хорошо, говорит Мария Николаевна, мы живем в своем доме, гуляем по территории. Не боимся мы вируса, но выходим нечасто. Детей не хочется расстраивать. Каждый раз слышу от дочки, что мне уже 79, и я должна беспокоиться о себе. А мне что, я в душе молода. Выходим в магазин, да идем долгой дорогой.

- А мне и вовсе не так важно ходить куда-то, главное, чтобы рядом Маруся была. Мечтал о спокойной старости и хорошо. Сидишь, чай пьешь, телевизор смотришь, красота, – рассказал Михаил Витальевич.

Григорий Павлович живет в Самаре всю свою жизнь. Сейчас ему 66 лет.

- Выхожу на улицу в магазин да со своей красавицей погулять. У меня же никого кроме собаки ни осталось, она вся моя семья. Гуляем долго, она тоже уже старенькая, так что идем размеренно по улице и наслаждаемся свежим воздухом.