В Самарской области бесплатные лекарства получили 3300 амбулаторных пациентов с коронавирусом

В Самарской области на дому лечатся порядка 16 тысяч пациентов, у которых выявлено легкое или среднетяжёлое течение коронавируса, а также подозрение на неё. Такие категории пациентов ещё с начала ноября по поручению губернатора Дмитрия Азарова получают бесплатные лекарства.

Необходимые препараты закупаются как за счет федерального, так и за счёт регионального бюджетов. За счёт регионального - льготные медикаменты получают пациенты, у которых имеется подозрение на коронавирус. За счёт федерального - те, у кого коронавирус уже подтвердили.

- Это крайне важный шаг, предпринятый для того, чтобы уменьшить количество госпитализаций, - заметил глава регионального Минздрава Армен Бенян. - Обеспечив всех заболевших необходимыми лекарствами, можно минимизировать, уменьшить риски развития осложнений, облегчить течение заболеваний.

Для таких категорий пациентов предусмотрены схемы лечения в амбулаторных, домашних условиях. Для этих целей было закуплено около 14 наименований различных лекарства. Прежде всего, речь идё1т о противовирусных препаратах.

- На сегодняшний день бесплатными лекарствами в регионе обеспечены уже более 3300 пациентов. И мы продолжим эту работу для тех пациентов, у кого есть показания, подозревается или подтверждён коронавирус, - подчеркивает Армен Бенян.