Дочь погибшего медика в Самаре рассказала подробности смерти отца

С начала эпидемии коронавируса в России от опасной инфекции скончались более 800 медиков - это врачи, медсестры, санитары, лаборанты. Особое внимание привлекает имя Геннадия Кагарлицкого - врача скорой помощи, который работал в городской поликлинике №15 в Самаре. В этом году Геннадию могло исполниться 70. До последнего он работал с коронавирусными пациентами и пытался им помочь - но себе, к сожалению, не сумел.

Поразительно то, что когда родные получили свидетельство о смерти, они обнаружили, что диагноза "коронавирусная инфекция" там нет. Это значит, что страховые выплаты, которые положены врачу, семья погибшего так и не получит.

Дочь Геннадия Кагарлицкого Ольга рассказывает, что за 10 лет отец не взял ни одного больничного - работа была на первом месте. В середине октябре коронавирус добрался до него.

"Скорая" приехала к Геннадию только на следующее утро, в 11 часов утра были сотрудники в костюме.

- Сатурация у него была 92. Было упущено время: он понимал, что никто к нему не едет. У него началось ощущение безнадежности: это был человек, который никогда к себе внимания не привлекал, - рассказывает Ольга.

Врачи "скорой" не настаивали на госпитализации, однако сказали, что для постановки диагноза нужно было сделать КТ. Ольга отвезла отца в Середавина, и после многочасового ожидания добилась, чтобы ему сделали процедуру. Только после этого она отвезла отца в госпиталь, где мужчину положили в стационар. Виделись они в последний раз.

- Это был самый сложный день в моей жизни, - рассказывает Ольга. - Я видела людей накануне прощания с жизнью, но они борются. А то, что происходила в Середавина - не видела никогда. Это такая беспомощность! Отец безнадежно смотрел на меня, но был рад, когда я его видела, - рассказывает Ольга.

Через 5 дней Кагарлицкого перевели в реанимацию. Он скончался.

- Ковидная реанимация - это жуткие обстоятельства для человека: уйти из жизни в такой беспомощности, без связи с близкими, - рассказывает Ольга. - Ты не знаешь своих прогнозов, ты ничего не понимаешь и ты задыхаешься. Это жутко, это как концлагерь: люди задыхаются и не могут позвонить близким - не во всех реанимациях имеются контакты. Он тоже задыхался, как рыбка. Они там все задыхаются как рыбки.

Впрочем, после смерти Кагарлицкого, несмотря на очевидные симптомы, в справке о смерти ничего не написали о COVID-19. Ольга дозвонилась до патологоанатома из ОКБ им. Середавина, который делал экспертизу. Он объяснять отсутствие коронавируса отказался, сославшись на некие распоряжения "из Москвы".

- Если ты умер - пойди еще докажи, что ты умер не от ковида. Твои близкие должны пойти, увидеть тебя в последний раз уже неживым, и они должны унижаться, биться в эти поганые двери, - негодует Ольга.

Теперь Ольга предполагает, что коронавирус в посмертных анализах "не находят" из-за страховых выплат, которые положены семье погибшего и намерена обращаться в Генеральную прокуратуру, чтобы установить истину.