Теперь искусство: стрит-арт мастера расписали обычный двор в центре Самары

Арт-двор, про который много кто слышал, но не видел, находится в историческом центре Самары. Серый двор-колодец резко выделяется благодаря ярким картинам на стенах. Организатор проекта - самарская журналистка Жанна Скокова.

Расположение двора

Координат двора в открытом доступе нет. Адрес раскрывают только при отправке личного сообщения в паблик проекта. Это связано с тем, что чрезмерная популярность и посещаемость места может навредить концепции проекта и жизни местных жителей.

- Мы хотим сохранить первозданный вид места и по возможности не приносить жителям двора дискомфорт. Чрезмерное внимание помешает частной жизни и вызовет недовольство жильцов. К тому же, среда двора претерпела минимум изменений: расположение каждой картины обговаривалось с жителями, - говорит Жанна Скокова.

Художники проекта

Стрит-арт галерея состоит из работ художников: Дениса Вертиго, Клауса, Фукусимы, Беги, группировки ЧЖНС и команды Pofs.

Каждая стена - отдельный художник. Они самостоятельно общались с жильцами двора и обговаривали расположение картин.

Будущее проекта

Стрит-арт - больше не вандализм, это искусство.

В Москве и Санкт-Петербурге создаются уличные арт-галереи в творческих и общественных пространствах: московские “Винзавод”, “Флакон” и “Красный октябрь”, питерский “Севкабель порт”. Эти места привлекают большой поток туристов.

За несколько последних лет в Самаре появилось много разрисованных домов по улице Ново-Садовая, что облагородило неприметные многоэтажки и придало району свежий и яркий вид.
Арт-двор радует красотой не только жителей Самары, но и увеличивает туристическую привлекательность города.