Губернатор Самарской области жёстко раскритиковал главврачей ковидных госпиталей

В минувшую пятницу, 25 декабря, губернатор Самарской области Дмитрий Азаров в жёсткой форме предупредил главных врачей по поводу несвоевременных выплат денежных средств родственникам медиков, погибших от коронавируса.

Серьёзный разговор произошёл во время осмотра нового офиса врачей общей практики в Белозерках Красноярского района. Во время осмотра выяснилось, что в учреждении нет ни одного защитного костюма. Таким образом получается, что врач при контакте с больным не будет иметь необходимой защиты.

- Это недопустимо, - заявил Азаров. - Костюм должен быть!

Глава региона отчитал главного врача ЦРБ. А между тем отметил, что есть случаи гибели медицинских работников от коронавируса. И страшная несправедливость: родственники погибших от COVID-19 врачей никаких выплат до сих пор не получили. В качестве примера губернатор привел недавний случай: медик скончался ещё в октябре, однако положенных выплат до сих пор нет.

Азаров подчеркивает: следить за этим - обязанность главных врачей, и халатность в этом вопросе недопустима. Подобная несправедливость будет караться увольнением.

- Не нужно ждать, когда родственники к Вам придут. В первую очередь Вы сами, главврач должен быть заинтересован в защите своих сотрудников. А у Вас даже нет защитного костюма, - отметил глава региона.

Министр здравоохранения Самарской области получил предупреждение.