В Самаре контролировать платные парковки будут пешие инспекторы

Власти Самары рассказали о том, как будет работать контроль за платными парковками, которые планируется вводить в областной столице уже в следующем году.

- По опыту других городов за парковками будут следить при помощи специальных видеокамер в автомобилях, курсирующих в зоне стоянок. Также к работе будут привлечены пешие инспекторы. Они будут фиксировать номера припаркованных машин, - рассказали в департаменте транспорта 63.ru.

Кроме того, по словам чиновников, водители сами смогут контролировать время нахождения их авто на платной парковке. Для этого разработают специальное приложение. При этом отмечается, что первые 15 минут парковки будут бесплатными.

Напомним, что платные парковки в Самаре планируют организовать ориентировочно к 4 кварталу следующего года. Глава Самары Елена Лапушкина подписала соответствующее постановление. В документе были обозначены базовые тарифы, коэффициенты, которые будут влиять на стоимость часа, а также перечень улиц, на которых будут размещены платные парковки.