В Самаре на Московском шоссе предложили выделить полосы для общественного транспорта

В Самаре в ближайшие несколько лет может измениться схема движения на Московском шоссе. С инициативой выступили специалисты "РосдорНИИ", которые сейчас продолжают работу над созданием комплексной транспортной схемы Самарско-Тольяттинской агломерации.

Авторы предлагают обустроить к 2024 году выделенные полосы для общественного транспорта, которые разместятся по оси проезжей части Московского шоссе - от проспекта Кирова до улицы Гагарина.

Специалисты считают, что данные видоизменения позволят значительно повысить скорость движения общественного транспорта и скорректировать в лучшую сторону выполнение расписания движения. Главный плюс - на полосу, предназначенную для общественного транспорта другой транспорт заехать не сможет. Однако, есть и проблема - для реализации такой задачи нужно будет полностью переоборудовать проезжую часть.

Окончательное решение по этому вопросу еще не принято, однако ранее жители сами просили о реализации подобного проекта. До сей поры ответ чиновников был отрицательным.