В Самаре хотят реконструировать Московское шоссе и проспект Кирова к 2035 году

В Самаре запланирована реконструкция проспекта Кирова на участке от моста до Заводского шоссе, а также Московского, Волжского и Красноглинского шоссе. О планах рассказали специалисты "РосдорНИИ" в презентации проекта мероприятий по развитию транспортной сети Самарско-Тольяттинской агломерации. В ближайшее время документ представят на Градостроительном совете при главе региона.

До 2024 года планируется построить почти 33 километра дорог, а в период до 2035 года - 127,7 километров. В презентации речь идёт о необходимости строительства 2 новых мостовых переходов и реконструкции 10 действующих.

Что же касается реконструкции проспекта Кирова, то её предполагается провести к 2035 году, как и реконструкцию всех вышеперечисленных шоссе, а также строительство участка на улице Авроры от Московского шоссе до Ново-Садовой.

Впервые о реконструкции проспекта Кирова заговорили в 2014 года, когда были объявлены торги на первый этап работ. В итоге заказ был отозван, а в конце позапрошлого года власти заявили, что на ближайшее время нет планов по расширению этой улицы.

Планировку продления улицы Авроры правительство региона утвердило в ноябре прошлого года - согласно разработанной схеме, дорога будет проходить между частным сектором и Ботаническим садом. Протяжённость новой дороги составит 2,5 километра.

Также, к 2023 году, "РосдорНИИ" планирует провести реконструкцию Ново-Садовой улицы - от Полевой до проспекта Кирова, а также строительство транспортной развязки на Советской Армии. На данные работы будет выделено около 4 миллиардов рублей.