Аномальные морозы до -33 и вопросы с медсправками в школах: главные новости Самары на 13 января

О главных событиях, произошедших за минувшие сутки к 13 января 2021 года в Самаре и Самарской области - в нашем ежедневном обзоре.

Не успела Самара оправиться от аномального снегопада, который, по оценкам синоптиков, был самым крупным за последние 20 лет в областной столице, как вдруг специалисты МЧС объявили о новых погодных "сюрпризах" - днём столбики термометров опустились до -22 градусов, а ночью ожидается похолодание до -30...-33 градусов. Впрочем, ситуация с транспортным коллапсом из-за мощного снегопада может повториться. Об этом на оперативном совещании рассказал губернатор Дмитрий Азаров. По прогнозам синоптиков, в четверг, 14 января, в регион снова придут осадки, которые перерастут в метель.

Не менее важная тема обсуждалась на заседании регионального оперативного штаба по предупреждению коронавируса. Как известно, с 11 января все школьники перешли на очное обучение и сели за парты. Вот только у родителей нашёлся новый повод для беспокойства. Дело в том, что даже если ребёнок пропустил 1 день занятий, он обязан принести медицинскую справку о состоянии здоровья, чтобы быть допущенным к обучению. Губернатор Самарской области дал поручения разобраться и подготовить рекомендации для родителей, в том числе отладить процесс получения подобных справок дистанционно.