Дмитрий Азаров поздравил Самарскую Губернию со 170-летием

Одним из самых масштабных событий 170-летнего юбилея Самарской Губернии стало открытие выставки "Высочайше повелено: образовать губернию" в самарском областном историко-краеведческом музее имени Алабина. Здесь сегодня собрались историки и краеведы, для школьников провели экскурсии. Губернатор Самарской области Дмитрий Азаров поздравил всех, "кто бережно хранит традиции, сохраняет историю и культуру" и совсем юных граждан страны - жителей региона - наше новое поколение.

- Надеюсь, что чем больше вы будете узнавать о родной земле, о родном крае, тем больше вы в него будете влюбляться. Невозможно же любить то, чего не знаешь. И чем больше узнаешь, тем больше ценишь. Вот это точно про нашу самарскую землю, - отметил глава региона, обращаясь к присутствующим на выставке.

Губернатор поблагодарил всех организаторов выставки - министерство культуры, архивную службу, - за уникальный подбор документов и выразил надежду, что уникальные фонды привлекут внимание многих.

- В день рождения губернии мы открываем огромный цикл юбилейного года. Впереди ещё много событий - важных, социально-значимых, интересных и познавательных, - подчеркивает глава региона. - Не буду сейчас открывать все секреты. Но уверен, это понравится и жителям региона, и нашим гостям. Уверен и в том, что эти архивные документы будут открывать и новые страницы для каждого из нас. Сегодня и я, наверняка, найду для себя что-то новое, несмотря на то, что на протяжении всей жизни стараюсь узнавать как можно больше об истории родной Самарской земли.

Азаров поблагодарил за вклад в сохранение наследия историков и археологов.

- Нам есть чем гордиться. Нам есть на кого равняться в своих делах и помыслах. Это наши великие предки, которые внесли свой вклад в развитие и процветание нашей губернии, достижение космических высот. Не случайно Самарская область и ее столица Самары - в трудные времена для Родины дважды становилась столицей страны, - обратился губернатор. - Мы всегда готовы быть настоящей опорой для страны, для всего государства. С праздником, дорогие мои земляки, с юбилеем! Новых открытий, влюбленностей в родную землю!