В Самаре начали записывать на вакцинацию от COVID-19 через Госуслуги

В настоящее время для жителей Самарской области на сайте госуслуг стала доступна запись на вакцинацию от коронавируса. Однако, пока, не все поликлиники оснащены необходимой вакциной, и в основном, ее сейчас получают для людей из группы писка.

Для того, чтобы попасть на вакцинацию, необходимо зайти в раздел «Моё здоровье», после чего, перейти к графе «Запись к врачу» и выбрать медицинскую услугу, где будет указано - «Вакцинация от COVID-19». Пока что, в Самаре вакцинируют в поликлиниках № 4, 6 и 10. Согласно имеющихся данных, для проведения вакцинации от коронавируса подготовили 51 медицинское учреждение Самарской области.

До настоящего времени, привились более 9000 жителей Самарской области. Первостепенно, прививки делают людям из групп риска — медицинским работникам, учителям, соц работникам.

На вакцинацию можно записаться через портал единой электронной регистратуры Самарской области (кнопка «Записаться на бесплатный прием к врачу», раздел «Вакцинация от COVID-19»), по номеру 122 или 8 800 30–22–163 (добавочный номер 2).

Стоит отметить, что есть категории граждан, которым вакцина противопоказана:
- преклонный возраст (65), но в настоящее время данное ограничение снято, но лучше, сначала проконсультироваться со специалистом. Также, собираются вакцинировать и тех граждан, которые уже переболели коронавирусом в целях профилактики. Всего в Самарской области планируют привить 60% населения.

Как пояснил заместитель министра здравоохранения Самарской области Асланбек Майрамукаев, в скором времени планируется большое поступление в регион вакцины, а также, будет дополнен список учреждений, уполномоченных на проведение вакцинации от COVID-19.