Дмитрий Азаров обсудил с активистами Центра «UrbanClub» СамГТУ проекты благоустройства города

В день российского студенчества Губернатор Самарской области Дмитрий Азаров провел встречу со студентами СамГТУ, увлекающимися урбанистикой и активно занимающимися разработкой проектов по модернизации городской среды на базе Центра городских инициатив «UrbanClub». Активисты презентовали свои пилотные проекты Главе региона и обсудили вопросы развития города, дизайн-код мегаполиса и внешний вид ряда общественных пространств.

Центр «UrbanClub» открыли в СамГТУ по инициативе студентов 19 ноября 2020 года. Он сумел объединить креативные идеи юных урбанистов, опытный взгляд преподавателей-архитекторов и запросы муниципальных властей на создание наиболее интересных проектов по благоустройству территории.

Членами центрами разработан проект благоустройства дворов в областной столице по адресам: улица Владимирская, 38 и проспект Карла Маркса, 10. Проект был выполнен по заданию администрации Ленинского района.

Студенты предложили создать во дворе на Владимирской улицы функциональные зоны для развития полезных навыков у детей и зоны отдыха для взрослого населения. Во дворе имеется старый стадион, который планируется привести в соответствующий порядок. А на проспекте Карла Маркса, 10 хотят сократить парковочные места и произвести разбивку территории на функциональные зоны: для отдыха взрослых, детскую площадку.

- Это очень важный аспект. Ведь важен не только внешний вид, но и затраты. Мне было бы интересно от вас получать еще и сравнительную характеристику проектов, в том числе, по стоимости, - отметил Дмитрий Азаров.

Также обсуждались проекты строительства рынка нового типа, новой школы конного спорта в селе Красный Яр. Помимо этого, среди пилотных проектов «UrbanClub» - создание коворкинг-центра на базе корабля “Петр Алабин” и системы “станций” раздельного сбора ТКО на территории Самары. Губернатор дал ребятам советы по доработке их проектов. После презентации Дмитрий Азаров пообщался с активистами на интересующие их темы.

Отдельное внимание на встрече уделили развитию набережной Самары, территории парка 60-летия Советской власти и общего дизайн-кода города.

Губернатор Самарской области отметил, что у властей есть планы по развитию данных территорий, включая строительство новых набережных на территории бывшего завода им. Масленникова и на стрелке рек Волги и Самары.

По итогам встречи, которая длилась почти 2 часа, Дмитрий Азаров поручил представителям профильных министерств взять в проработку каждое предложение Центра городских инициатив и активно привлекать его к работе по реализации проектов в градостроительстве и формировании комфортной городской среды.