Долги Волго-Камского банка выставлены на торги более чем на 2,1 млрд рублей

Конкурсный управляющий ОАО "Волго-Камский банк" опубликовал сообщение о продаже требования долгов с топ-менеджеров обанкротившегося учреждения на торгах. Сумма очень крупная - 2,17 млрд рублей.

Напомним, что Волго-Камский банк реконструкции и развития относился к числу старейших региональных банков.

Проблемы у банка начались ещё осенью 2013 года. В ноябре финансовое учреждение приостановило свои операции, после чего Центробанк отозвал лицензию. С тех самых пор длится процедура банкротства банка.

Ряд топ-менеджеров банка оказались фигурантами судебных скандалов. Так, вице-президента организации Олега Назарова осудили за мошенничество. Следствие установило, что он выводил из банка средства через так называемые "мертвые души".

Между тем, арбитраж постановил взыскать с топ-менеджеров Владимира Чекмарёва, Олега Назарова, Сергея Бирюкова, Алексея Кузьминова и Алёны Медведевой 2,17 млрд рублей в счёт погашения долгов кредитного учреждения. Банкиры не смогли оспорить решения предыдущих инстанций даже в Верховном суде. Однако, стало понятно, что данную сумму выплатить они не могут. Поэтому право требования долга решили продать.

Приём заявок будет продолжаться до 16 февраля этого года. Сами же торги проведут с 21 мая по 5 сентября этого года. В том случае, если желающих не найдется, стоимость лота готовы снизить на 45%.