Наверх
12:39, 16.02.2021

Врач из Самары Николай Ренц объяснил, как работает вакцина от коронавируса

Врач из Самары Николай Ренц объяснил, как работает вакцина от коронавируса
16+
Фото: gmpnews.net
Механизм действия препаратов примерно одинаковый, но есть и свои особенности

В Самарской области вакцинацию от коронавируса прошли 64 тыс. местных жителей. Оба компонента вакцины уже получили 13 тысяч. О том, как работает прививка, рассказал глава информационного центра по борьбе с инфекцией, главврач Тольяттинской городской клинической больницы №5 Николай Ренц.

- Механизм действия препаратов одинаковый - они вызывают иммунный ответ, способствует выработке антител. Разница в том, как активное вещество попадает в клетки.

Например, в основе вакцины "Гам-КОВИД-Вак" лежит аденовирус, который обезопасил для человека. То есть клетка, которую лишили возможности размножаться и переносить инфекционные заболевания, становится "транспортом" для вакцины.

Что касается другой вакцины, "ЭпиВакКороны" - у нее активное вещество защищено полисахаридной оболочкой, при помощи которой компоненты препарата попадают в клетки.

- Дальше все происходит одинаково. Препарат вынуждает клеточный аппарат вырабатывать белок, совпадающий с белком коронавируса. Клетки становятся замком, а ключом для них становится шип коронавируса. Наш организм начинает вырабатывать чужеродный компонент. И поскольку новый белок неизвестен нам, всё чужое организм начинает отторгать, выстраивая оборону. Начинают вырабатываться антитела, - рассказывает Ренц.

Когда настоящий вирус попадает в организм, иммунитет точно так же начинает вырабатывать антитела, которые не позволяют возбудителю попасть в клетку. Таким образом, человек не сможет заболеть и стать источником инфекции для окружающих.

Семён Ракшин

Нашли ошибку? Выделите фразу и нажмите Ctrl+Enter

Узнай больше! Вступай в группу нашего города:

Комментарии

Горожанин16 февраля 2021, 12:45
Чип активируется после первой прививки или второй?
Согласны с автором?
Горожанин16 февраля 2021, 12:46
Бункерный дед сказал, что он только осенью сделает прививку ..... может быть ....:-D
Лучший комментарий
Согласны с автором?
Горожанин16 февраля 2021, 12:57
Объясните,
как работает передатчик а cpake ?
Согласны с автором?
Горожанин16 февраля 2021, 12:58
B cpake
Согласны с автором?
Горожанин16 февраля 2021, 12:58
B cpaky
Согласны с автором?
Горожанин16 февраля 2021, 12:58
B cpakax
Согласны с автором?
Горожанин16 февраля 2021, 12:59
Из сраки
Согласны с автором?
Горожанин16 февраля 2021, 12:59
Под сраку
Согласны с автором?
Горожанин16 февраля 2021, 12:59
Из-за сраки
Согласны с автором?
Горожанин16 февраля 2021, 13:00
Через сраку
Согласны с автором?
Горожанин16 февраля 2021, 13:00
Между сраками
Согласны с автором?
Горожанин16 февраля 2021, 13:01
Над сракой
Согласны с автором?
Горожанин16 февраля 2021, 13:01
Перед сракой
Согласны с автором?
Горожанин16 февраля 2021, 13:02
На сраке
Согласны с автором?
Горожанин16 февраля 2021, 13:03
Что такое срака ? 8-*
Согласны с автором?
Фома16 февраля 2021, 13:16
Это теоретически. Но это не точно!
Согласны с автором?
Горожанин16 февраля 2021, 13:24
13тыс по два раза,51 тыс одну вакцину. Им надо 51 вакцину ещё
Согласны с автором?
Горожанин16 февраля 2021, 13:38
Укололся и жди мутации,половое бессилие и бесплодность
Согласны с автором?
Горожанин16 февраля 2021, 14:39
В Самаре неизвестный бросил в канализацию резиновую женщину
В Самаре неизвестный бросил в канализацию резиновую женщину
В Самаре неизвестный бросил в канализацию резиновую женщину
В Самаре неизвестный бросил в канализацию резиновую женщину
В Самаре неизвестный бросил в канализацию резиновую женщину
Согласны с автором?
Горожанин16 февраля 2021, 14:39
В Самаре неизвестный бросил в канализацию резиновую женщину
В Самаре неизвестный бросил в канализацию резиновую женщину
В Самаре неизвестный бросил в канализацию резиновую женщину
В Самаре неизвестный бросил в канализацию резиновую женщину
В Самаре неизвестный бросил в канализацию резиновую женщину
Согласны с автором?
Горожанин16 февраля 2021, 14:39
В Самаре неизвестный бросил в канализацию резиновую женщину
В Самаре неизвестный бросил в канализацию резиновую женщину
В Самаре неизвестный бросил в канализацию резиновую женщину
В Самаре неизвестный бросил в канализацию резиновую женщину
В Самаре неизвестный бросил в канализацию резиновую женщину
Согласны с автором?
Горожанин16 февраля 2021, 14:39
В Самаре неизвестный бросил в канализацию резиновую женщину
В Самаре неизвестный бросил в канализацию резиновую женщину
В Самаре неизвестный бросил в канализацию резиновую женщину
В Самаре неизвестный бросил в канализацию резиновую женщину
В Самаре неизвестный бросил в канализацию резиновую женщину
Согласны с автором?
Горожанин16 февраля 2021, 14:39
В Самаре неизвестный бросил в канализацию резиновую женщину
В Самаре неизвестный бросил в канализацию резиновую женщину
В Самаре неизвестный бросил в канализацию резиновую женщину
В Самаре неизвестный бросил в канализацию резиновую женщину
В Самаре неизвестный бросил в канализацию резиновую женщину
Согласны с автором?
Горожанин16 февраля 2021, 14:39
В Самаре неизвестный бросил в канализацию резиновую женщину
В Самаре неизвестный бросил в канализацию резиновую женщину
В Самаре неизвестный бросил в канализацию резиновую женщину
В Самаре неизвестный бросил в канализацию резиновую женщину
В Самаре неизвестный бросил в канализацию резиновую женщину
Согласны с автором?
Горожанин16 февраля 2021, 14:39
В Самаре неизвестный бросил в канализацию резиновую женщину
В Самаре неизвестный бросил в канализацию резиновую женщину
В Самаре неизвестный бросил в канализацию резиновую женщину
В Самаре неизвестный бросил в канализацию резиновую женщину
В Самаре неизвестный бросил в канализацию резиновую женщину
Согласны с автором?
Горожанин16 февраля 2021, 14:39
В Самаре неизвестный бросил в канализацию резиновую женщину
В Самаре неизвестный бросил в канализацию резиновую женщину
В Самаре неизвестный бросил в канализацию резиновую женщину
В Самаре неизвестный бросил в канализацию резиновую женщину
В Самаре неизвестный бросил в канализацию резиновую женщину
Согласны с автором?
Горожанин16 февраля 2021, 14:39
В Самаре неизвестный бросил в канализацию резиновую женщину
В Самаре неизвестный бросил в канализацию резиновую женщину
В Самаре неизвестный бросил в канализацию резиновую женщину
В Самаре неизвестный бросил в канализацию резиновую женщину
В Самаре неизвестный бросил в канализацию резиновую женщину
Согласны с автором?
Горожанин16 февраля 2021, 14:39
В Самаре неизвестный бросил в канализацию резиновую женщину
В Самаре неизвестный бросил в канализацию резиновую женщину
В Самаре неизвестный бросил в канализацию резиновую женщину
В Самаре неизвестный бросил в канализацию резиновую женщину
В Самаре неизвестный бросил в канализацию резиновую женщину
Согласны с автором?
Горожанин16 февраля 2021, 15:04
В ответ на комментарий пользователя
В Самаре неизвестный бросил в канализацию резиновую женщину
В Самаре неизвестный бросил в канализацию резиновую женщину
В Самаре неизвестный бросил в канализацию резиновую женщину
В Самаре неизвестный бросил в канализацию резиновую женщину
В Самаре неизвестный бросил в канализацию резиновую женщину
А тыгомосек расстроился что не мужицкая жопа гыгыгы
Согласны с автором?
Горожанин16 февраля 2021, 15:05
В ответ на комментарий пользователя
Объясните,
как работает передатчик а cpake ?
Позови суседа он тебе настроит
Согласны с автором?
Горожанин16 февраля 2021, 18:03
Он врач из Тольятти. Тольяттинский врач. Ещё *** ндитов "зашивал", которые маслину поймали на стрелке.
Согласны с автором?