Врач из Самары Николай Ренц объяснил, как работает вакцина от коронавируса

В Самарской области вакцинацию от коронавируса прошли 64 тыс. местных жителей. Оба компонента вакцины уже получили 13 тысяч. О том, как работает прививка, рассказал глава информационного центра по борьбе с инфекцией, главврач Тольяттинской городской клинической больницы №5 Николай Ренц.

- Механизм действия препаратов одинаковый - они вызывают иммунный ответ, способствует выработке антител. Разница в том, как активное вещество попадает в клетки.

Например, в основе вакцины "Гам-КОВИД-Вак" лежит аденовирус, который обезопасил для человека. То есть клетка, которую лишили возможности размножаться и переносить инфекционные заболевания, становится "транспортом" для вакцины.

Что касается другой вакцины, "ЭпиВакКороны" - у нее активное вещество защищено полисахаридной оболочкой, при помощи которой компоненты препарата попадают в клетки.

- Дальше все происходит одинаково. Препарат вынуждает клеточный аппарат вырабатывать белок, совпадающий с белком коронавируса. Клетки становятся замком, а ключом для них становится шип коронавируса. Наш организм начинает вырабатывать чужеродный компонент. И поскольку новый белок неизвестен нам, всё чужое организм начинает отторгать, выстраивая оборону. Начинают вырабатываться антитела, - рассказывает Ренц.

Когда настоящий вирус попадает в организм, иммунитет точно так же начинает вырабатывать антитела, которые не позволяют возбудителю попасть в клетку. Таким образом, человек не сможет заболеть и стать источником инфекции для окружающих.