В ГИБДД рассказали, что поможет спасти Самару от пробок

Начальник отдела дорожной инспекции регионального управления ГИБДД Самарской области Артём Кудашёв в интервью 63.ru рассказал, каким образом получится избавиться от пробок в областной столице.

По словам Кудашёва, основная проблема пробок в Самаре в том, что перекрестки оказываются сильно перегруженными. Их ресурс уже давно исчерпал себя, и обычная перенастройка светофоров здесь не поможет. В качестве примера он привел пересечение улиц Авроры и Гагарина, где очень плотная интенсивность движения. Поскольку расширить дорогу из-за отсутствия места не представляется возможным, один из вариантов - построить развязку наподобие той, что хотят возвести на Ново-Садовой улице. Таким образом получится, что поток по Авроре пустят по верху, а на Гагарина - внизу. Аналогичные проблемы с движением существуют на пересечении Московского шоссе и улицы Советской Армии, а также на перекрестке Московского шоссе и Революционной.

Ещё одна проблема - слишком небольшое количество поперечников между Московским шоссе и улицей Ново-Садовой. Полноценными являются только проспект Масленникова и проспект Кирова. По мнению Кудашёва, можно добавить хотя бы еще одну полосу движения, что поможет разгрузить существующие поперечники. Например - продлить Ново-Вокзальную от Московского шоссе до Ново-Садовой и сделать там полноценную развязку.