Губернатор Самарской области Дмитрий Азаров встретился с депутатами Госдумы

Руководитель области отметил, что несмотря на особенности и сложности прошлого года, которые были вызваны распространением коронавирусной инфекцией, удалось мобилизовать все силы и средства на выполнение социальных обязательств. «Мы прошли этот сложный период достойно: была проведена мобилизация бюджетных ресурсов и значительные средства выделены на систему здравоохранения, – отметил Дмитрий Азаров. – Колоссальная поддержка была оказана из федерального бюджета. Самарская область твердо входит в число регионов с наиболее успешной реализацией национальных проектов. У нас только по 5 показателям из 187 не достигнуты плановые значения. Результаты отмечаются на федеральном уровне».

Губернатор отметил, что буквально вчера были приняты очередные поправки в областной бюджет, который пополнился средствами из федеральной казны. Дополнительные деньги будут направлены на переселение граждан из аварийного жилья, приобретение лекарств для лечения пациентов с COVID-19, строительство и ремонт дорог.

Дмитрий Азаров обратил особое внимание депутатов на работу по продвижению потенциала региона. "Мне очень важно, чтобы вы все, объединив усилия, представляли в Москве положительные результаты работы региона, достижения показателей национальных проектов. Это влияет на инвестиционную привлекательность."

Первый заместитель председателя комитета Госдумы по экономической политике, промышленности, инновационному развитию и предпринимательству Владимир Гутенев предложил организовать встречу с широким кругом инвесторов из Германии.

Кроме того, Владимир Гутенев акцентировал внимание на новых возможностях, которые открывает Год науки и технологий, объявленным Президентом России Владимиром Путиным. «Мы сейчас могли бы заявиться на строительство общежитий для вузов, в том числе для медицинского университета. Необходимо подготовить проекты, чтобы получить дополнительные средства из федерального бюджета. Нужно использовать и это окно возможностей», – отметил депутат.

Отдельное внимание участники встречи уделили развитию системы здравоохранения региона. Был затронут вопрос о ходе вакцинации жителей от коронавирусной инфекции.

В настоящее время в Самарскую область поставлено 128 232 доз «ГамКовидВак». «Еще 33100 доз вакцины мы получим буквально на следующей неделе. Сколько еще мы получим – пока неизвестно. Если раньше мы заблаговременно знали о поставках, то в этом месяце, даже несмотря на то, что он уже начался, план до нас еще не доведен, – отметил Дмитрий Азаров. – Тем временем, активность людей, желающих пройти вакцинацию, возрастает».

Ответили на встрече и на вопросы, которые ранее поднимали депутаты. В частности, Виктор Казаков интересовался, когда откроется детская поликлиника городской больницы №7 в поселке Мехзавод. «До 1 апреля все медицинское оборудование и мебель будут доставлены в лечебное учреждение и поликлиника будет введена в эксплуатацию», – доложил министр здравоохранения региона Армен Бенян.

Руководитель региона поблагодарил депутатов федерального парламента за взаимодействие. «Ваша активность отмечается жителями Самарской области. И во время моих поездок люди отмечают решение их вопросов, которым местные власти иногда уделяют недостаточное внимание. Знаю, что с вашим участием они находят решение, – отметил Губернатор, обращаясь к парламентариям. – Отдельно хочу поблагодарить за поддержку, которую вы оказываете при представлении и продвижении на федеральном уровне важнейших проектов для развития Самарской области. Здесь у нас результаты значительные».

Также в ходе встречи поднимались вопросы развития городов, в том числе Тольятти, поддержки малого бизнеса, строительства социальных объектов, повышения качества предоставления жилищно-коммунальных услуг и многие другие.