Опубликованы эскизы домов, которыми хотят застроить участок на Московском шоссе в Самаре

Жителям Самары показали, как будет выглядеть территория на пересечении Московского шоссе и улицы Алма-Атинской в относительно недалеком будущем. Здесь планируют обустроить жилой квартал "Арена Парк", проект которого разработали датские архитекторы. Они выиграли международный публичный конкурс на лучшую концепцию для застройки данной территории.

Конкурс проходил в течение всего прошлого года. Архитекторы в качестве приза получили 3 млн рублей и преимущественное право на дальнейшую реализацию проекта. В данный момент площадь участка, который предстоит освоить, составляет 190 000 кв. метров. В данный момент на нём находится пустырь.

Весь проект основан на балансе природы и городской структуры.

- Зеленая парковая полоса через всю территорию объединяет город с окружающей средой естественным образом и является центром социальной жизни района. Она дает всем жителям доступ к комфортному общественному пространству для отдыха и развлечений. Зеленый пояс проходит между зданий и создает единую связь всей территории. Он является и общим двором, и сетью переходов через весь новый район, - сообщили авторы проекта.

Сам проект предусматривает дома не выше девяти этажей, детский сад, школу, спортивные сооружения, коммерческие объекты и культурный центр.