В Самарской области будет усилен контроль за выходом людей на лед

В Самарской области наступает теплая пора. Согласно прогнозам синоптиков, в ближайшие дни температура воздуха поднимется до +7 градусов тепла, что в свою очередь приведет к таянию снега и льда.

По вопросу обстановки на водоемах области было проведено оперативное совещание под руководством Губернатора Дмитрия Азарова.

Как пояснил начальник регионального главка МЧС России Олега Бойко, почти на всех реках наблюдается ледостав:

«Толщина льда составляет от 11 сантиметров – на реке Чагра, до 77 – на реке Самара. На Волге в верхнем бьефе толщина льда составляет 46 сантиметров, у города Самары – 56, что на 19 сантиметров больше, чем в прошлом году».

Стоит отметить, что толщина льда не равномерна, и в случае того, если не будут соблюдаться установленные правила безопасности на льду это может привести к трагедии, что уже и произошло.

За прошедшие дни, женщина с ребёнком, проходя по льду, не заметила промоину подо льдом, в результате чего, они провалились под лед, и выбраться не смогли.

«К сожалению, жители региона выбирают для прогулок поверхность водоёмов, что создаёт опасность для жизни и приводит к таким трагическим случаям. В зоне особого внимания и рыбаки, которые в это время выходят на лёд», – отметил Глава региона.

Дмитрий Азаров поручил департаменту информационной политики организовать активную информационную кампанию об опасности выхода на лёд.

«Необходимо информировать граждан, устанавливать аншлаги и предупредительные знаки, – подчеркнул Губернатор. – Работу необходимо организовать в кратчайшие сроки».