В Самаре прекратили уголовное дело о смерти Лины Сторожевой, найденной на козырьке подъезда

Следственное управление СУ СК России по Самарской области закрыло уголовное дело 34-летней Лины Сторожевой, которую около 5 месяцев искали в Самаре, а потом нашли на козырьке собственного дома. Точка в резонансном деле была поставлена после проведения психиатрической экспертизы.

У Лины Сторожевой был сын, она проживала с мамой. Женщина оформляла кредиты в автосалоне. После того, как девушка пропала, на ее поиски были брошены сотрудники полиции, Рогсвардии, добровольцы и близкие.

Отрабатывались совершенно разные версии - считали даже, что ее похитили, или она вступила в секту. Однако судьба девушки оказалась куда менее прозаичной и более трагичной: 21 марта 2019 года её тело обнаружили на козырьке своего же подъезда. Следствие не заканчивалось в связи с тем, что правоохранители ждали экспертизу.

По словам старшего помощника руководителя СУ СК России по Самарской области Елены Шкаевой, уголовное дело было прекращено еще в январе прошлого года, поскольку отсутствовал состав преступления. Сторожева являлась дееспособной, это подтвердила психиатрическая экспертиза, которую проводят в отношении обнаруженных тел без видимых признаков насильственной смерти.

Поскольку следствие пришло к выводу, что к смерти женщины никто не причастен, это означает, что Лина Сторожева решила свести счёты с жизнью добровольно.