В Самаре были подведены итоги прошедшего зимнего сезона

В зимний период времени почти все время службы благоустройства и коммунальные организации работали в режиме усиления: на период с ноября по март пришлось 82 снежных дня, причем часто осадки были затяжными – до 20 часов непрерывного снегопада.

В связи с чем, важно было не только расчищать территорию, но и организовать планомерный вывоз снега с дорог, протяженность которых в Самаре составляет 1041 км. За указанный период было вывезено порядка 922 тыс. тонн снега. Накопления свозились на 8 площадок для хранения, расположенных в разных районах города. Оперативно проводились работы по утрамбовке, чтобы освободить места для новых партий снега.

Для расчистки улиц, тротуаров и посадочных площадок, в обычные дни было задействовано около 360 единиц техники и столько же уборщиков. Во время и после снегопадов – до 627 единиц техники, включая привлеченную специально для вывоза снега, и порядка 400 человек для уборки вручную.

Необходимо отметить, что в Самаре, уборка ведется в две смены – круглосуточно. При этом работы синхронизируются с деятельностью других профильных предприятий, например, с МП «Инженерные системы».

В настоящее время, кроме расчистки, выполняется и рыхление снега. Активизация работ в рамках апрельского месячника поможет ускорить приведение города в порядок после зимы.